Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке осуществления муниципального земельного контроля в Одинцовском районе

23 января 2004, 13:57

Утверждено решением Совета депутатов

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение, разработано в соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Московской области о местном самоуправлении, Уставом Одинцовского района.

Настоящее Положение определяет порядок осуществления Администрацией Одинцовского района муниципального земельного контроля за использованием земель на территории Одинцовского района Московской области (далее именуется – муниципальный земельный контроль), а также права, обязанности и ответственность должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль в Одинцовском районе.

1.2. Муниципальный земельный контроль – деятельность должностных лиц администрации района, ее структурных подразделений, администраций поселков и сельских округов по проверке выполнения должностными и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований по использованию земель, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области, и принимаемыми в соответствии с настоящим положением нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Одинцовского района.

1.3. Правовую основу осуществления муниципального земельного контроля составляют Конституция Российской Федерации, законодательство о местном самоуправлении, административное, земельное, гражданское, градостроительное, природоохранительное и иное законодательство Российской Федерации и Московской области, Устав Одинцовского района Московской области, настоящее Положение, а также нормативные правовые акты, принимаемые в соответствии со своей компетенцией Советом депутатов Одинцовского района и главой Одинцовского района по вопросам использования земель и организации муниципального земельного контроля на территории Одинцовского района Московской области.

1.4. Глава Одинцовского района в дополнение к Положению может утверждать необходимые документы и давать разъяснения по осуществлению муниципального земельного контроля, учитывающие особенности правового режима отдельных территорий и категорий земель района.

1.5. Объектом муниципального земельного контроля являются все земли, находящиеся в границах Одинцовского района независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, в том числе земли находящиеся в федеральной собственности и собственности Московской области.

1.6. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок использования земель юридическими лицами и их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами при осуществлении их деятельности и реализации своих прав на землю.

1.7. Основными задачами муниципального земельного контроля являются:

- обеспечение эффективного использования земли как основы жизни и деятельности жителей, проживающих на территории Одинцовского района;

- сохранение и воспроизводство плодородия почв при использовании земли, как средства производства в сельском хозяйстве;

- предотвращение вредного воздействия на окружающую среду при использовании земель в различных сферах хозяйственной и иной деятельности;

- защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и юридических лиц в области использования земель.

1.8. Финансирование деятельности по муниципальному земельному контролю осуществляется из муниципального бюджета в порядке, определенном бюджетным законодательством.

1.9. Муниципальный земельный контроль осуществляется во взаимодействии с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Одинцовского района, природоохранными, правоохранительными и другими заинтересованными территориальными органами исполнительной власти Российской Федерации и Московской области, осуществляющими деятельность на территории района, в соответствии с их компетенцией, определенной утвержденными положениями о них.

1.10. Порядок взаимодействия администрации Одинцовского района, администраций поселков и сельских округов с органами, осуществляющими государственный земельный контроль, и другими заинтересованными государственными органами, предусматривающий, в частности, совместное планирование и проведение проверок соблюдения требований законодательства по использованию земель, обмен информацией о выявленных земельных правонарушениях и привлечении виновных лиц к ответственности определяется соглашениями администрации Одинцовского района и соответствующих территориальных государственных органов.

1.11. Для обеспечения координации в сфере контроля за соблюдением земельного законодательства, требований по использованию и охране земель на основании соглашения Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Московской области Федеральной службы земельного кадастра России и администрации Одинцовского района могут создаваться временные (по отдельным направлениям деятельности) или постоянные координационные органы (советы, комиссии) по земельному контролю.

Положение о координирующем органе по земельному контролю в районе и его состав утверждаются главой Одинцовского района и руководителем (заместителем руководителя) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Московской области либо по его поручению руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Одинцовского района по согласованию с другими заинтересованными органами и службами.

1.12. Требования должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль в соответствии с разделом 2 настоящего Положения по вопросам, входящим в их компетенцию, подлежат обязательному исполнению в установленные сроки всеми юридическими и должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами.

Неисполнение или несвоевременное исполнение указанных требований влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

1.13. Воздействие в любой форме на должностных лиц при исполнении ими обязанностей по осуществлению муниципального земельного контроля или воспрепятствование их деятельности влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.14. В целях участия представителей органов территориального общественного самоуправления, организаций, общественных объединений и отдельных граждан в работе по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства при администрации Одинцовского района, а также администрациях поселков и сельских округов могут формироваться группы внештатных общественных инспекторов по контролю за использованием земель (далее именуются внештатные инспектора), осуществляющих свою деятельность на общественных началах в порядке установленном администрацией Одинцовского района.

Назначение внештатных инспекторов осуществляется приказом (распоряжением) соответствующей администрации (районной, сельской, поселковой) на основании личных заявлений лиц, изъявивших желание добровольно выполнять указанные функции, и проведенных с ними собеседований.

2.Специально уполномоченные органы и должностные лица, осуществляющие муниципальный земельный контроль

2.1. Муниципальный земельный контроль осуществляется администрацией Одинцовского района непосредственно, а также через свои специально уполномоченные структурные подразделения и администрации поселков и сельских округов.

2.2. Организация и координация деятельности по муниципальному земельному контролю возлагается на заместителя главы администрации Одинцовского района по землепользованию, экологии и природопользованию, который является главным инспектором по муниципальному земельному контролю Одинцовского района.

2.3. Специально уполномоченными структурными подразделениями администрации Одинцовского района, осуществляющими муниципальный земельный контроль, являются:

- отдел по землепользованию и природопользованию;

- управление архитектуры и градостроительства администрации Одинцовского района;

- управление сельского хозяйства;

- комитет по охране окружающей среды;

- комитет по управлению муниципальным имуществом.

В составе отдела по землепользованию и природопользованию в установленном порядке может быть образована муниципальная земельная инспекция.

2.4. Руководители специально уполномоченных структурных подразделений администрации района, осуществляющих земконтроль, одновременно по должности являются заместителями главного инспектора по муниципальному земельному контролю Одинцовского района.

2.5. Главы администрации поселков и сельских округов, одновременно по должности являются старшими инспекторами по муниципальному земельному контролю соответствующих территорий поселков и сельских округов.

2.6. Другие специалисты специально уполномоченных структурных подразделений администрации района по муниципальному земельному контролю, а также администраций поселков и сельских округов на которых в соответствии с должностными обязанностями возложены функции муниципального земельного контроля, одновременно по должности являются инспекторами по муниципальному земельному контролю Одинцовского района (поселка, сельского округа).

2.7. Главный инспектор по муниципальному земельному контролю Одинцовского района или первый заместитель главного инспектора по муниципальному земельному контролю Одинцовского района утверж­дают:

- списки должностных лиц и специалистов, одновременно по должности являющихся соответствующими инспекторами по муниципальному земельному контролю Одинцовского района (по представлению руководителей специально уполномоченных структурных подразделений администрации района по муниципальному земельному контролю);

- списки должностных лиц и специалистов, одновременно по должности являющихся инспекторами по муниципальному земельному контролю поселков и сельских округов (по представлению глав администраций соответствующих поселков и сельских округов).

2.8. Должностные обязанности инспекторов по муниципальному земельному контролю определяются их должностными инструкциями в соответствии с утвержденными положениями о соответствующих структурных подразделениях администрации района, положением о подразделениях территориального муниципального образования – администрациях поселков и сельских округов, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами Одинцовского района, регулирующими указанную деятельность.

2.9. Главный инспектор по муниципальному земельному контролю Одинцовского района несет персональную ответственность за организацию и осуществление муниципального земельного контроля в районе, а старшие инспекторы по муниципальному земельному контролю поселков и сельских округов – на соответствующих территориях.

2.10. Инспекторам по муниципальному земельному контролю выдаются служебные удостоверения установленного образца, а также бланки со своим наименованием и другие документы с гербом района, формы которых утверждаются администрацией района.

2.11. Служебные удостоверения, выдаваемые:

- главному инспектору по муниципальному земельному контролю Одинцовского района и его заместителям, старшим инспекторам по муниципальному земельному контролю поселков и сельских округов, подписываются главой Одинцовского района;

- другим инспекторам по муниципальному земельному контролю, заместителем главного инспектора по муниципальному земельному контролю Одинцовского района или по его поручению заместителями главного инспектора по муниципальному земельному контролю Одинцовского района и старшими инспекторами по муниципальному земельному контролю поселков и сельских округов.

Служебные удостоверения выдаются на срок полномочий главы Одинцовского района.

2.12. Главный инспектор по муниципальному земельному контролю района и его заместители, старшие инспектора по муниципальному земельному контролю поселков и сельских округов имеют бланки установленного образца.

2.13. На транспортные средства, в том числе находящиеся в личном пользовании, используемые при осуществлении мероприятий по муниципальному земельному контролю могут выдаваться специальные пропуска для проезда на объекты и земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Форма пропуска на транспортные средства, используемые при осуществлении муниципального земельного контроля, и порядок их выдачи инспекторам по муниципальному земельному контролю устанавливаются администрацией района в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17 980
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Игорь
#
Кто нибудь может мне объяснить как купить участок для постройки дома не у комерсантов и прекупщиков а у государства в лице земельного комитета Одинцовского района?
Гость
#
Никак не могу понять, как можно устроиться на работу в Одинцовский
университет. Стаж есть, опыт есть, учёная степень на подходе - администрация
НИЧЕГО не знает. Может, подскажут всё-таки на мой е-мейл?
Масленникова Людмила Петровна
#
Цитата: Подскажите, пожалуйста, где я могу заказать форму В-6 (координаты поворотных точек границ земельного участка). Какие документы для этого нужны?
Спасибо.
Анна
#
Скажите, пожалуйста, где и как можно получить копию свидетельства о праве собственности на землю, т.к. оригинал утерян, а без него невозмиожно начать приватизацию.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова