Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Отчет администрации района за 1998-2003 годы

11 января 2004, 11:37

Отчёт администрации Одинцовского района о ходе выполнения Целевой комплексной программы «Развитие Одинцовского района на 1998 — 2005 годы».

 

«Одинцово еще совсем молодой, но очень значимый для Подмосковья город. За свою почти полувековую историю он снискал славу, пожалуй, самого динамично развивающегося в Московской области».

Губернатор Московской области, Герой Советского Союза Б. В. Громов.

 

 

А.Г. Гладышев«Мы перестали быть спальней Москвы»

Интервью с главой Одинцовского района,

доктором юридических наук А. Г. Гладышевым

 

—Александр Георгиевич, чем объяснить, что традиционный ежегодный отчет администрации ныне охватывает период с 1998 по 2003 годы?

—Дело в том, что Программа комплексного развития Одинцовского района, рассчитанная на 1998-2005 годы, практически выполнена. Поэтому логично именно сейчас подвести первые итоги ее реализации, сделать сравнительный анализ того, что было, и что нам удалось осуществить.

 

—Наши представления о будущем никогда не сбываются полностью.

—Но это, к счастью, не касается конкретных продуманных задач. Здесь-то все зависит от нас, от нашего общего труда, от нашего желания менять жизнь к лучшему, от нашей ответственности за выполнение намеченного.

 

— В обращении к жителям района в прошлогоднем отчетном спецвыпуске вы сказали: «Мы сможем осуществить все задуманное, если истинная любовь к родной земле, к ближнему нашему будет с нами».

— Я считал и считаю, что именно на таком фундаменте строится успех любого дела. И такой подход разделяют все мои коллеги. Мы приняли на себя ответственность за судьбу Одинцовского района и не имеем права обманывать доверие людей.

 

— То, как неузнаваемо меняется облик Одинцова, облик района, видно каждому — и местным жителям, и нашим гостям. Но вы как глава района лучше всех знаете о тех результатах, которые не проиллюстрированы очевидными для всех яркими «картинками».

— Хотел бы прежде всего сказать, что доходная часть нашего бюджета по сравнению с 1998 годом выросла в пять раз. В прошлом году мы собрали без малого пять миллиардов рублей доходов. Это более чем на 20 процентов выше, чем в 2002 году и в пять раз больше, чем в 1998-м. Из этой суммы в доход местного бюджета поступило один миллиард 369 миллионов рублей. В 1998 году, в год дефолта, мы даже мечтать об этом не могли.

 

— Выросли доходы, значит, выросли и расходы.

— Больше всего в прошлом году мы потратили на социально-культурную сферу — образование, здравоохранение, спорт, культуру, социальную политику. Это составило более половины от общей суммы расходов бюджета. На увеличение заработной платы бюджетным работникам выделено 157,5 миллиона рублей.

— Не сократились ли в минувшем году льготы и выплаты бюджетникам, установленные главой района?

— Они в полной мере сохранены и на них выделено более 40 миллионов рублей. Кроме того на развитие социально-культурной сферы привлечено более 130 миллионов рублей внебюджетных средств. Более подробные цифры представлены в этом спецвыпуске.

 

— Что, на ваш взгляд, является особенно показательным в развитии Одинцовского района?

— Думаю то, сколько у нас регистрируется новых предприятий. Каждый год — около тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. Мы единственный район в России, где есть такие показатели. Во многих местах произошла своеобразная «вспышка» в развитии малого предпринимательства, и — застопорилось, прибавляются единицы. А у нас — тысяча каждый год. Значит, микроклимат в районе, условия для этой деятельности, перспективы — все благоприятно. Иначе люди бы к нам не пошли начинать свое дело. По данным на конец 2003 года у нас зарегистрировано 7158 предприятий, 4940 предпринимателей без образования юридического лица, 1552 обособленных подразделения предприятий, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации и филиалов юридических лиц. Это к тому же почти 19 тысяч рабочих мест, и налоги. Посмотрите, какие произошли перемены — буквально недавно район считался спальней Москвы, а теперь мы на втором месте в области по сбору налогов.

 

— Сейчас не верится, что очереди за хлебом, очереди за пенсией, в которых пожилые люди мучились даже по ночам, невыплата пенсий, тяжелое положение с детскими садами — можно и дальше продолжать безрадостный перечень совсем недавних проблем — что все это осталось позади, в той самой «спальне».

— Действительно, не верится, что все это было. Какой-то страшный сон. Тяжело даже вспоминать. И сегодня я хотел бы, чтобы еще одним ушедшим безвозвратно плохим сном стало положение в жилищно-коммунальном хозяйстве. Чтобы мы забыли, что такое грязные подъезды, перебои с водой и теплом. Приоритеты 2004 года в нашем районе — жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование. Остановлюсь на первом. Чтобы не росли цены на коммунальные услуги, в районе построены четыре уникальные, суперсовременные энергосберегающие котельные: в поселках Летний отдых, Каринское, Шарапово и при Одинцовском университете. Таких темпов строительства столь сложных объектов у нас еще не было. Сегодня мы можем позволить себе начать снос ветхого жилья. В 2004 году 400 семей в Одинцове получат бесплатно новые квартиры. Программа по сносу ветхого жилья коснется и других населенных пунктов района. Более того, впервые мы приступили к разработке Генерального плана развития Одинцовского района. Раньше такой план был только у города Одинцово и поселка Голицыно.

Сегодня у нас в этом отношении есть свои первопроходцы — село Ершово. Был случай, когда помощники Президента России готовили его приезд в один из подмосковных районов. В их числе был и наш, в частности, хотели показать главе государства село Ершово. Но визит Президента сюда не состоялся, был сделан вывод, что Ершово нетипично для России. Такими же «нетипичными» хотелось бы видеть и другие наши села и поселки. Тем более, что сейчас у нас есть возможности для реконструкции каждого крупного населенного пункта.

Что особенно радует, так это появившаяся в 2004 году возможность за счет местного бюджета освободить от оплаты за жилищно-коммунальные услуги участников и инвалидов боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны.

 

— Есть ли где еще подобные прецеденты?

— Я не могу с уверенностью утверждать, что такого больше нигде нет. Во всяком случае, мы не шли по чьим-то стопам. Появилась возможность, просчитали всё и приняли решение.

 

— Кроме того, что наш район традиционно считался спальней столицы, он еще славился сельскохозяйственным производством. Такое впечатление, что это тоже — в прошлом.

— Не могу с этим согласиться. У нас и сейчас развивается агропромышленный комплекс. Это 14 крупных и средних сельхозпредприятий, три из них — государственной формы собственности. На этих предприятиях работают 5200 человек, и не надо забывать, что это, как говорили в старину, — кормильцы. Если же смотреть на результаты года, то район добился надоя в 5765 килограммов молока на корову, валовое производство молока по сравнению с 2002 годом выросло на 10 процентов.

А, скажем, Петелинская птицефабрика. Здесь форма собственности изменилась, но разве это повредило делу? Создано самое современное производство, выпускается прекрасная продукция, доступная всем. Работают и овощеводческие хозяйства.

Ни для кого не секрет, что у нас очень дорогая земля, но конфликты и споры вокруг этого не должны заслонять труд земледельцев. Не мы принимали законы об изменении формы собственности на землю, и, к сожалению, эти законы запрещают вмешательство в деятельность закрытых акционерных обществ. Даже в тех случаях, когда очевидна явная социальная несправедливость. Например, работники социальной сферы на селе остались без земельных паев, но сделать здесь районная власть ничего не может.

 

Администрация Одинцовского района— Никто не будет отрицать, что все мы гордимся своим городом, своим районом. И все же лабиринты повседневных проблем, в которых мы вынуждены блуждать, жесткие условия современной жизни разобщают нас, каждый идет своей дорогой. Как вы считаете, где, в чем могут сойтись наши пути? Нечего и думать, что в скором будущем исчезнут нагромождения недосягаемых заборов, но куда сложнее «разгородить» невидимые житейские барьеры. Сегодня формируются несвойственные нашему менталитету обособленность, замкнутость. Вы действительно считаете, что идея экополиса, о которой последнее время много говорится, способна всех нас всерьез объединить?

— А почему бы и нет? Ведь что такое в моем понимании экополис? Это касается не только экологии, как может показаться на слух, на первый взгляд. Это новое качество жизни, совершенно иной, более высокий ее уровень во всех отношениях: в возможностях растить детей и давать им достойное образование там, где они живут; получать любые необходимые услуги, обходясь без поездок в Москву, это реальная возможность иметь достойное жилье, достойную работу, достойный отдых, возможность для каждого жителя района в полной мере реализовать себя, свои таланты и способности.

 

— Александр Георгиевич, но, ставя такие немыслимые задачи, местная власть под вашим руководством во сколько раз усложняет себе жизнь?

— Ну, что не упрощает, так это точно. Однако, судя по тому, что первые кирпичики нашего будущего экополиса можно увидеть и оценить — тоже факт. Возьмите Ледовый дворец в Одинцове — здесь тысяча детей занимается в секциях бесплатно. Скоро Ледовый дворец появится и в поселке Горки-2, уже всем ходом идет его строительство. Недалек тот день, когда Одинцовский университет откроет свои аудитории для первых студентов. В Ромашкове в прошлом году открылся геронтологический центр. В области второго такого нет. В пятом микрорайоне в самом прямом смысле слова строится школа будущего. Вспомните недавний вид привокзальной площади в Одинцове и сравните с тем, что стало: современное благоустройство, прекрасно оборудованный муниципальный рынок. Посмотрите, какие у нас стали дороги, какие комфортабельные приобретены автобусы, сколько цветов вокруг летом, какое оборудование появляется в наших больницах, приплюсуйте качество и ассортимент товаров, услуг — не хуже, чем в Москве — это все уже реальные элементы будущего экополиса. У каждого человека есть внутреннее стремление к лучшему. Мы же видим, как люди, вполне комфортно обеспеченные водопроводной водой, стоят в очередь к роднику.

 

— Но вы же не будете отрицать, что среди нас немало тех, кто совершенно спокойно плюнет в этот родник. Какие роскошные детские площадки появились и в Одинцове, и в районе — и как порой варварски с ними «расправляются». Да и только ли с ними — а изуродованные скамейки, автобусные остановки…

— Я не обольщаюсь и не считаю, что в экополисе, как в сказке, все Иваны-дураки враз станут Иванами-царевичами. Но понемногу обязательно будем прозревать. Жизнь заставит, время заставит. Давно ли родители из кожи вон лезли, вразумляя своих чад: «Учись, учись!» А теперь школьники и сами прекрасно понимают, что без знаний, без профессии, без ремесла ты останешься на задворках жизни. Большие надежды я возлагаю на школу, на наших учителей. Этот пласт должен дать результаты, здесь будет формироваться позиция будущих граждан экополиса. Но и жесткие меры не исключаю. Мы сейчас разрабатываем программы видеонаблюдения за автодорогами, привокзальной площадью. Это, я думаю, значительно сократит количество уличных преступлений, случаев хулиганства.

 

— Александр Георгиевич, в завершение интервью назовите события наступившего года, которые вы бы отметили особо?

— Для района — ввод в действие Перхушковской больницы. Это будет лучшая сельская больница в России, которая даст фору многим городским. 6 мая в Одинцове состоится закладка собора в честь Георгия Победоносца. В этот же день намечено открытие социального центра у Гребневского храма. Второго такого в России нет, его площадь — 7000 квадратных метров. Это будет центр милосердия, православной культуры, православного воспитания.

Что касается страны, 2004 год — это год выборов Президента. Я очень расстроен той кампанией, которая организована в центральных средствах массовой информации: ставятся под сомнение результаты выборов в Государственную Думу, выдвигаются такие кандидаты в лидеры страны, за которых ни один уважающий себя человек не пойдет голосовать. Мы видим, что именно сейчас Россия встает с колен, что шансов победить Путина у его конкурентов нет. Но тем не менее предпринимаются попытки провалить выборы, настроить людей на то, чтобы прогнозировать это событие. Что касается Одинцовского района, то на последних выборах у нас были даже европейские наблюдатели, однако наша избирательная комиссия (единственная в России!) не получила ни единого замечания. Я надеюсь, что несмотря ни на какие предвыборные трюки, мы изберем достойного России президента.

 

— Вы сказали: «Россия встает с колен». Но если о многом, что делается в нашем районе, говорят: «впервые в России, уникально, аналогов нет» — значит, немалая лепта одинцовцев в возрождении государства очевидна. 20 ноября 2003 года в г. Одинцово состоялось заседание «круглого стола» «10 лет Конституции Российской Федерации». В числе его участников были академик Б. Н. Топорнин — директор института Государства и Права, А. Г. Тюриков — доктор социологических наук, президент фонда «Социальная инноватика», Р. И. Иванова — начальник Управления конституционных основ трудового законодательства и защиты Конституционного суда Российской Федерации, другие, весьма авторитетные и известные личности. Одинцовский район был признан участниками «круглого стола» одним из лучших среди муниципальных образований Центрального федерального округа.

— Мы пошли по нестандартному пути, а это непросто, но мы видим и результаты. Перед Новым годом в одинцовском прямом телеэфире прозвучал совершенно неожиданный вопрос: «Считаете ли вы Одинцово лучшим городом мира?» Я не хочу, чтобы тщеславие победило разум, но ведь все родное всегда лучшее в мире. Родной дом, родная семья, родной город, родная земля. Лишь бы мы дорожили этим родством. А высокие оценки мы должны расценивать не как заслуженную похвалу, а как старт для новых дел, новых начинаний на благо людей.

 

Беседу вела Т. Семенова.

138 176
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Hi-Der
#
Да уж... Суслов отдыхает...
Lych
лично#
Наличие Геббельсов подразумевает необходимость в присутствии и работе
Сусловых.
А на фоне цифр и фактов потуги критиканов выглядят особо жалкими.
Hi-Der
#
А! Признаёте всё-таки Суслова!!! Хотя, Суслов, Геббельс - один хрен!
Цифры же ваши просто смешны на фоне ежегодных доходов района, даже после
пречислений в федеральный бюджет.
Особо хохотал над цифрами количества награждённых медалями - прямо
знакомые все лица - заместители главы да другие функционеры администрации...
Это, похоже, уже не только синдром Суслова, а и Брежнева - скоро на пиджаках
дырочки ковырять негде будет.
В общем - пропагандистская утка всё это. К заслугам района относится и
федеральное повышение заработной платы и даже открытие "Ашана". А чего
Нобелевских лауреатов не вспомнили? Русские физики в этом году опять
отличились!..
Короче - полный фуфел! Может пенсионеры - подписчики Новых Рубежей на эту
липу поведутся - у них ещё светел образ Побед Советской Родины... Впрочем, вы
этого и добиваетесь... Ну-ну...
А
#
С человеком, неспособным вникнуть в существо вопроса,а лишь с завидным
упорством отрицающим все и вся, спорить бессмысленно и неконструктивно.
Уважаемый Hi-Der, Вы настолько откровенно демострируете свою позицию ко
всем происходящим событиям в принципе, что становится уже неинтересно
обращать внимание на ничем неподкрепленные заявления.
Hi-Der
#
Так и не надо наверное спорить... Правильно - нет никакого смысла...
Добавить к этой большущей статье совершенно нечего - ВСЁ СОВЕРШЕННО
ПОНЯТНО!!!
Просто человек
#
Как почитаешь отзыв администрации, так не Одинцовский район, а земля
обетованная. Хочу добавить ложку дегтя в эту бочку меда. Мой ребенок учится в
лицее № 10 и мне больно видеть, как славный некогда лицей разваливается
просто на глазах. Лучшие учителя покидают его, а те, кто остается заинтересован
лишь в сборе средств на улучшение "материально-технической базы лицея" и
своего собственного кармана. На первом плане стоит не учеба, как это было
некогда, а строительство туалетов! Уважаемая администрация лицея, пора
принимать действенные меры, ведь главное ради чего наши дети пришли к вам -
это учеба, а не посещение уборных.
жители дома №5,ул.Фасадная,пос.Лесной городок, Одинцовского р-на
#
Наш дом (2-х этажный барак) дом № 5 по улице Фасадная, пос. Лесной городок
1952 года постройки ни разу не ремонтировался, не производилось ни
косметического , ни капитального ремонта. Крыша и полы, трубы текут, нет
горячей воды, даже нет асфальтированного подхода в дом, люди вынуждены
пробираться по грязи. Хотя идет бурное строительство в Лесном городке. На
неоднократные жалобы Марина Владимировна Липина и Хмелевская Валентина
Ивановна отмахиваются от нас . ГДЕ ЖЕ ВАША ПРОГРАММА ПО ВЫСЕЛЕНИЮ
ВЕТХОГО ЖИЛОГО ФОНДА ? Все Ваши красивые сайти - это вранье и показуха.
жители дома №5,ул.Фасадная,пос.Лесной городок, Одинцовского р-на
#
Уважаемый Александр Георгиевич !
Обращаются к Вам жители дома №5, по ул. Фасадная, пос. Лесной городок,
Одинцовского района. Мы неоднократно, в течение нескольких лет пишем письма
в различные инстанции для того, чтобы приехала долгожданная комиссия и
посмотстояние нашего дома, который не пригоден для жилья. В 2-х этажном
доме состоящем из восьми квартир всего пять квартир жилых, остальные три №1,
№2, №3 - пустые, в этих квартирах постоянно прорывает трубы, бывшие
арендаторы вскрыли полы , разрушили несущую стену и все бросили, дом дал
очень много трещин, МЫ ОПАСАЕМЫ ЗА СВОИ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ СВОИХ ДЕТЕЙ !!
Пожалуйста, помогите нам !!! Вы наша последняя надежда. Почему идет бурное
строительство в Лесном городке и ничего не делается по выселению старого
жилого фонда, каждый раз говорят, что все квартиры распроданы. Местной
управе ничего не нужно, кроме личной наживы. ПОМОГИТЕ НАМ И НАШИМ
ДЕТЯМ.
NICKEL28
#
Где можно найти кадастровую карту(план) г. Одинцово
Гость
#
Сообщите, пожалуйста, где можно приобрести сборник детского творчества "От
Пушкина до наших дней".
Детям, чьи произведения были опубликованы в последнем томе сборника,
вручили памятные книги, работа моей дочери была включена в более ранний
выпуск сборника, книгу нам не подарили, а нам бы очень хотелось иметь его в
домашней библиотеке.
Один Цовец
#
Скажите,пожалуйста,когда будет газифицирован.Северный микрорайон поселка
Голицыно?
Фантик
#
Опишите подробнее где Вы находитесь .Я Вам отвечу ,как получить разрешение на газификацию в поселке Голицыно.
Фантик
#
Жильцы дома № 5 ,Вам надо не плакаться и писать письма ,а написать коллективное письмо на имя Гладышева о создании междуведомственной комиссии и согласно постановлению Правительства РФ от 4 сентября 2003г. №552 "Положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений Государственного и Общественного Жилищного Фонда для постоянного проживания "(см. в Интернете )осведетельствовать Ваш дом.Если в течении двух месяцев не будет акта междуведомственной комиссии подать в суд. Тогда председатель комиссии г. Чиненов точно не отвертится
см. библиотеку нормативно-правовых актов Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйстваРФ от 5 ноября 1985 г.№529
Гость
#
В подъездах гадюшник, а они отчеты пишут!
Лучше бы начальницу ж/у№ 5 уволили(Воробьеву)! Она ничего не делает. чтобы было лучше, только хамит...
Гость
#
ответте на вопрос почему вы говорите что можно подключить по телефонам интернет в поселке горки 2 но неговорите что он очень дорогой любая выделенка за 1000 рублей авм дас безлимитный канал а вы выдаете тока 600 мб в месяц? adsl можно теперь подключить а вы не позволяете стриму это сделать там всего за 25$ безлимит есть А ВЫ ЕМУ НЕ ДАЕТЕ ШАНСОВ!!!!!!!!!!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова