Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Выборы - дело наказуемое

11 декабря 2003, 12:07

и это действительно так. Согласно законам о выборах, аутсайдеры выборного процесса несут прямую финансовую ответственность за свое решение баллотироваться, не подкрепленное реальным доверием избирателей. Таковое могло выразиться либо в сборе необходимого числа подписей в поддержку депутата, либо в весомых процентах, набранных в ходе самого голосования – а именно, их нужно набрать не менее пяти. Инструментом ответственности служит избирательный залог.

Цитата из закона:

«Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ

"О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

(с изменениями от 23 июня 2003 г.)

Статья 68. Избирательный залог

11. Если зарегистрированный кандидат набрал по результатам голосования не менее 5 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатному избирательному округу, либо был избран, а федеральный список кандидатов набрал по результатам голосования не менее 3 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, или федеральный список кандидатов допущен к распределению депутатских мандатов, избирательный залог, внесенный кандидатом, политической партией, избирательным блоком, возвращается не позднее чем через пять дней со дня официального опубликования результатов выборов соответствующей избирательной комиссией в избирательный фонд таких кандидата, политической партии, избирательного блока.

12. Если избирательный залог не подлежит возврату в соответствии с пунктами 8 - 11 настоящей статьи, он перечисляется соответствующей избирательной комиссией в доход федерального бюджета не позднее чем через 60 дней со дня голосования».

Однако перейти заветный барьер, предоставляющий возможность вернуть довольно значительные суммы (900 000 рублей на выборах депутата Госдумы и 50 000 – областной), удалось далеко не всем. Кто же попал в списки неудачников?

6. Соколкова Наталья Геннадьевна

11960
4.89%

7. Тарасов Евгений Александрович

5537
2.26%

8. Рохмистров Максим Станиславович

5221
2.13%

9. Вахания Владимир Виссарионович

4405
1.8%

10. Гужва Александр Алексеевич

2618
1.07%

11. Синдревич Станислав Викторович

1452
0.59%

12. Волынец Алексей Николаевич

1123
0.46%

13. Круговых Игорь Эрикович

890
0.36%

Таким образом, только в избирательном округе № 111 федеральная казна заработала 7 200 000 рублей (250 тысяч долларов).

Доход областной казны оказался меньшим – баллотировалось не столь много кандидатов, выборы принесли Московской области лишь 50 000 рублей.

5.                      Бобровский Дмитрий Валерьевич

3062

4,65%

В соответствии с

ЗАКОНом "О выборах депутатов Московской областной Думы"

Статья 46

 п.4. Избирательный залог для кандидата составляет 50000 рублей.

 8. Если зарегистрированный кандидат набрал по результатам голосования не менее 5 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, либо был избран, избирательный залог, внесенный кандидатом, возвращается Избирательной комиссией Московской области по решению окружной избирательной комиссии не позднее чем через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов окружной избирательной комиссией.

 10. Если избирательный залог не подлежит возврату в соответствии с пунктами 7-8 настоящей статьи, он перечисляется Избирательной комиссией Московской области в доход областного бюджета не позднее чем через 60 дней со дня голосования.

Но дело не ограничивается лишь избирательным залогом. В ходе выборов кандидаты использовали возможности бесплатной рекламы. Так вот, те из них, кто не сумел набрать 2-х процентов голосов, по закону обязаны заплатить и за газетные площади, и за теле-, и радиоэфир. В некоторых случаях речь может идти об очень серьезных суммах, и возможность «бесплатной» рекламы оказалась классическим бесплатным сыром в мышеловке – платить придется по полной. Как видим, ряд кандидатов в депутаты Государственной Думы по нашему округу (начиная с Вахании и далее вниз по списку) будут вынуждены понести и эти расходы. Подробнее об этой коллизии можно прочитать здесь.

5 273
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова