Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Ночь в Мособлизбиркоме

08 декабря 2003, 01:50

Если честно, совершенно не понял - что здесь делать? После того, как мы разместили на портале ссылку на сайт пресс-центра избирательной комиссии Московской области www.v2003mo.ru, положа руку на сердце, никакой необходимости в присутствии собственного аккредитованного корреспондента здесь нет. Может, и есть такая необходимость у радийных или телевизионных журналистов, но вот представителям газет или, тем более, интренет-изданий здесь делать нечего.

Забавно было наблюдать, как коллеги, увидев на указанном сайте очередную новость, особенно скандального содержания, бросаются на телефоны, спеша описать родному изданию животрепещущее событие. А что, в редакции нет интернета? Здесь, в пресс-центре он разве что на большой экран выведен, а так - все то же самое, та же информация.

Собственными рабочими местами с аккредитованным журналистами поделились, я так понял, сотрудники министерства по делам печати и информации Московской области, за что им низкий поклон, так же как и за чай и кофе с бутербродами, спасибо, друзья. Работать здесь можно, в том числе и для сайта, но возникает вопрос - а какой смысл поднимать вторичную информационную волну? Никакого. Организовано все отлично, все работает, информация достоверна и оперативна - заходи и смотри: что нового, как идет процесс выборов.

Как выглядит родное Одинцово и район со Славянской площади города Москвы, дом 2 корпус 5? Достойно выглядит. Начать с того, что число избирателей у нас - самое большое в области, 227 тысяч 562 человека, ближайшие преследователи - Люберцы на 30 тысяч отстали. Но, несмотря на такой объем работы, Одинцово идет достойно. Может, и не номер 1 по явке избирателей, но в числе первых - точно. Всё-таки это город активной и довольно сильно политизированной интеллигенции, район добросовестных и патриотичных к родному краю селян. Динамика такова - на 12 часов в нашем районе проголосовало 17,41 процента избирателей, на 14 - 33,54 (выборы призанаются состоявшимися при 25-процентной явке), на 16 часов - 43,98, на 18 часов - 51,01, на 20.00 (время закрытия участков) - 54,98 процента, что выше среднего показателя по области.

В целом Одинцовский избирательный округ № 111 по явке избирателей на третьем месте в области, после Ногинского и Мытищинского.

Что еще порадовало - так это полное отсутствие нашего района в новостях негативного содержания. А вообще происшествий хватало. В Сергиевом Посаде что-то взорвали (пострадал помощник депутата), по области поступило три сообщения о минировании избирательных участков (ложных), в Электростали задержаны четверо злоумышленников, менявших чистые избирательные бюллетени на водку (конфискованы две машины водки в бюджет области), неустановленный автомобиль врезался в машину кандидата в депутаты в Серпухове, зафиксированы случаи агитации в день выборов подметными листовками без указания выходных данных. На двух участках порезали шины автомобилей избиркомов, а одну такую машину в Кашире вообще подожгли. В Лотошино один из кандидатов угрожал работницам избирательной комиссии, явившись на участок в сопровождении вооруженных лиц (задержаны). В Подольске буянило некое доверенное лицо, обещавшее посадить тамошних избиркомовцев в тюрьму не менее чем на четыре года.

"А это всегда так на выборах?" - робко поинтересовалась одна из журналисток у председателя избирательной комиссии Московской области Валентины Смирновой. "Да, таких вещей на любых выборах хватает. Эти еще относительно спокойно проходят, вот в 1999 году были выборы, так это да..." - ответила Валентина Ивановна.

Итоги голосования пока имеются только неофициальные и неполные. Известно лишь то, что Борис Громов уверенно лидирует на выборах губернатора области. Более точные данные избирком обещал предоставить позже - эта организация в принципе своем никаких предварительных итогов результатов голосования не дает, только достоверные и официальные.

Валентина Смирнова, главный ньюсмейкер области на 7 декабряНа пресс-конференции В.И. Смирновой я поблагодарил её за отличную работу пресс-службы, и особенно - за организацию сайта выборов.  Но вопрос задал - нет ли планов сделать подобный сайт как можно более интерактивным, с проведением телефонных прямых линий, с организацией форума или чата, возможно, даже с FAQ по выборам - с тем, чтобы вопросы могли задавать не только аккредитованные журналисты, но и простые избиратели, получая на них ответы компетентных специалистов?

"Московская область всегда шла в авангарде разработки новых технологий обеспечения выборного процесса" - ответила Валентина Ивановна. "Мы даже книгу издали под названием "Демократические выборы" - в ней рассказывается об истории выборов с древних времен и по наши дни, эта книга имеет большое познавательное значение и будет распространяться в школах. Хочу отметить, что мы обладаем законодательной инициативой, и можем выносить свои предложения по совершенствованию избирательного процесса в Центризбирком, с тем, чтобы в дальнейшем эти новшества стали законом. Если подобные предложения будут разрабатываться нами вместе, и прессой, и избирательными комиссиями - это только к лучшему. А вообще у нас очень много задумок, новых идей".

Что ж, темпы развития современных информационных технологий, похоже, скоро сделают любую аккредитацию поистине излишней. Благодаря интернету всякий человек, всякий гражданин по определению будет вхож и в Кремль, и в правительство, и в Госдуму, и в избирательные комиссии любого уровня. К этому идет.

 

Фотошутка - "Журналисты за работой"

Фотошутка - "Журналисты за работой"

Журналисты за работой, кроме шуток!

 

 

 

3 903
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова