Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Владимир Лукин - депутат Государственной Думы

29 ноября 2003, 20:48

Основные тезисы предвыборной программы

Основные принципы политической деятельности В.П. Лукина - это сильное государство, разумная сбалансированная внешняя политика, сильная, профессиональная армия, реальные социальные гарантии необеспеченным слоям населения, достойные, стабильные зарплаты ученым, учителям и врачам, приоритет повышения уровня образования людей.

Петр Первый прорубил окно в Европу. Усилия Владимира Лукина направлены на то, чтобы рядом с окном появилась дверь. И в Европу, и в Азию, и во многие страны мира.

Последовательно и неуклонно отстаивая национальные интересы России на международной арене, Владимир Лукин намерен и дальше вносить посильный вклад в развитие отношений России с США, Китаем, Индией, Японией и другими странами. Лукин - один из авторов крайне важного для Московской области закона о регулировании правовых основ взаимодействия регионов с иностранными государствами.

По проблемам ЖКХ Владимир Лукин вместе с партией «Яблоко», одним из руководителей которой он является, предлагает четкую и реалистичную программу преобразований в сфере ЖКХ, направленную на демонополизацию и повышение качества услуг, эффективность использования ресурсов - все это по обоснованным, подъемным для людей ценам.

Первое: правильная в принципе идея перевода дотаций в адресные субсидии должна реализовываться постепенно, т.к. в нынешних условиях дотации есть единственное средство смягчения последствий постоянного повышения тарифов в ЖКХ.

Второе: вместо уравниловки т.н. «федерального стандарта» услуг ЖКХ нужно установить для каждого региона его собственный стандарт, учитывающий климатические условия и уровень зарплат и пенсий населения.

Третье: граждане, установившие в своих домах счетчики расходования газа, воды, должны платить меньше. Объективные данные показывают, что средний потребитель сегодня расходует намного меньше воды и тепла, чем его заставляют оплачивать монополисты.

Наконец, Владимир Лукин выступает за внедрение механизмов возврата денег гражданам за услуги низкого качества либо такие, которые вообще не предоставлены. В некоторых домах горячей воды и тепла не бывает 10 месяцев в году, а людей заставляют платить. В. Лукин входит в число тех депутатов Госдумы, которые требуют от правительства установить специальные стандарты качества. Если эти стандарты не выполняются, любой житель может получить компенсацию.

Цель предложений Владимира Лукина - развернуть ЖКХ лицом к потребителю. Жесткие гарантии и надежная защита прав потребителей коммунальных услуг. Главная цель реформы - не повышение тарифов для населения, а рост эффективности коммунального комплекса, посильные для людей цены на коммунальные услуги и повышение качества этих услуг.

Одной из главных задач государственной власти Владимир Лукин считает развитие Вооруженных Сил. Как Заместитель Председателя Государственной Думы РФ он хорошо знает проблемы Армии и Флота. В. Лукин - последовательный сторонник поэтапного перехода российских Вооруженных Сил на контрактную основу, их технического переоснащения, сохранения ядерного потенциала в необходимом объеме. Он выступает за скорейшее внедрение научно-технических и опытно-конструкторских достижений по созданию новых систем вооружения на базе передовых технологий, включая новейшие образцы высокоточного оружия и космические информационные системы. В. Лукин выступает против отмены льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. «Офицер должен сосредоточить свои усилия на профессиональном росте, а не на поиске средств к существованию» - такова твердая позиция В. Лукина.

Наше Отечество всегда славилось уровнем образования и образованностью граждан. Традиции российской школы должны быть сохранены и приумножены. Речь идет, в первую очередь, о доступности, разносторонности и качестве образования.

Владимир Петрович Лукин — педагог по образованию, выпускник Московского государственного педагогического института им. Ленина, доктор исторических наук. Последовательно борется за увеличение зарплат учителям, доступность и качество образования; его лозунг: народному образованию — государственный приоритет! Совместно с Председателем комитета Госдумы РФ по образованию и науке А. В. Шишловым им подготовлены проекты законов «Об образовании», «Об университетах». В. Лукин оказывает большую поддержку русским школам на территории стран СНГ, способствует постоянному развитию связей молодежи России со сверстниками из дальнего и ближнего зарубежья.

Ветераны войны и труда, их организации находятся под постоянным вниманием Владимира Петровича Лукина. Он регулярно встречается с ветеранами, интересуется их проблемами, оказывает помощь всеми доступными ему путями. Так, в 2003 году он на свои личные средства приобрел мобильные телефоны; для нескольких ветеранов из Одинцовского района. В. Лукин считает главными задачами государства обеспечение достойного уровня жизни ветеранов, повышение размеров их пенсий до уровня выше прожиточного, создание условий для полноценного медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения и проявления социальной активности. Владимир Петрович считает недопустимым принижение заслуг ветеранов, пик трудовой деятельности которых пришелся на советское время, поскольку почти всё, чем гордится сегодня Россия, создано усилиями старшего поколения.

Особое внимание в программе Владимира Лукина уделяется Московской области: необходимо создать такие условия, чтобы уровень жизни жителей области был бы, если уж не выше, то по крайней мере не ниже, чем в Москве. Для выполнения этой цели в Думе по инициативе В.П. Лукина, активно поддержанной губернатором Б.В. Громовым, была создана межфракционная депутатская группа "Подмосковье", координатором которой уже второй год является Лукин. Ее основная задача - выбивать из бюджета средства для Московской области. В прошлом году, например, удалось получить трансфертов на 3,3 млдр. рублей, что позволило решить многие социальные проблемы области.

 

Публикация оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Лукина Владимира Петровича

 

На сайте работает электронная приемная, через которую Вы можете задать любой вопрос кандидату. 

7 920
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова