Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Приватизация жилья в судебном порядке

02 января 2006, 00:27

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Государственной Думой Российской Федерации определена дата, после наступления которой прекращается право на приватизацию российскими гражданами занимаемых ими жилых помещений. Если законодатель в предстоящем году не примет соответствующих изменений в указанный Федеральный закон, приватизировать жилые помещения станет невозможно с 1 января 2007 года.

Положительные и негативные последствия приватизации квартиры широко обсуждались в средствах массовой информации. Основной вывод заключается в том, что решение зависит от конкретных жизненных условий и намерений самих граждан.

Принятие решения о приватизации квартиры не стоит откладывать до последнего момента, поскольку данный процесс связан со значительными временными затратами и нередко сопровождается определенными трудностями.

Как показывает практика прокурорского надзора, наибольшие сложности возникают у граждан, пожелавших приватизировать квартиру в государственном жилом фонде, являющимся федеральной собственностью и переданном на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным унитарным предприятия, воинским частям, коммунально-эксплуатационным частям и другим подобным организациям.

Так, в городскую прокуратуру поступили обращения о том, что отдел Одинцовского района Главного управления федеральной регистрационной службы по Московской области отказывает в регистрации перехода прав собственности на квартиры, находящиеся в указанном жилом фонде.

Отказывая в регистрации перехода права собственности, в данном случае регистрационная служба руководствуется абзацем 3 п. 2 ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которому регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна только при условии наличия государственной регистрации ранее возникавших прав на данный объект в ЕГРП (едином государственном реестре прав).

С учетом того, что право хозяйственного ведения или оперативного управления жилым фондом их обладателями, как правило, не регистрировались, переход прав (приватизация) на объект недвижимости — квартиру — в установленном порядке зарегистрирован быть не может. Следствием этого является отсутствие оснований для регистрации права собственности гражданина на квартиру, которую он желает приватизировать.

При таких условиях гражданин вправе обратиться с заявлением об оформлении в установленном порядке права хозяйственного ведения или оперативного управления на занимаемую им квартиру в организацию, на балансе которой находится жилой фонд. Таким образом, например, поступают жители поселка санатория «Барвиха», жилищный фонд которого находится на праве оперативного управления ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха».

Более эффективным для реализации права на приватизацию является обращение с заявлением в суд, поскольку неисполнение соответствующими организациями обязанности по государственной регистрации права оперативного управления или хозяйственного ведения на жилой фонд не может ограничивать права граждан на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации.

Так, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Право на приватизацию жилых помещений установлено ст. 11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в конституционно значимых целях, поскольку оно связано с реализацией конституционных прав граждан на жилище, а также права собственности.

Как указано в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 3 ноября 1998 года по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», государство, закрепляя в законе право на приватизацию, обязано обеспечить возможность его реализации гражданами, гарантируя при передаче имущества в собственность соблюдение принципов и норм, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Таким образом, получив отказ регистрационной службы в регистрации перехода прав собственности на занимаемую квартиру, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации по вышеизложенным основаниям.

Городской прокуратурой во втором полугодии этого года в соответствии с предоставленными гражданско-процессуальным законодательством полномочиями предъявлено три подобных иска в защиту интересов граждан, которые в силу возраста, состояния здоровья не могут самостоятельно отстаивать свои права в суде.

Все исковые заявления удовлетворены, суд признал за гражданами права собственности на занимаемые ими квартиры, которые расположены в пос. санатория им. Герцена — жилищный фонд закреплен на праве оперативного управления за ГЛПУ «Центр реабилитации медицинского центра Управления делами Президента РФ», а также в воинской части, жилищный фонд которой закреплен на праве оперативного управления за 194-й КЭЧ района. Данные решения суда являются бесспорным основанием для регистрации права собственности в ЕГРП и выдачи свидетельств на право собственности.

Л. Дворкин,

прокурор Одинцовской городской прокуратуры,

старший советник юстиции

7 333
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова