Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

«Автограф»: общение в любом формате

19 октября 2005, 00:15

Вот уже скоро год, как в Одинцове работает фирма «Автограф». Здесь печатают визитки, буклеты, календари и календарики, флаеры и т.п. на цветном профессиональном принтере XEROX DC-12. То есть теперь за профессиональной печатной рекламной продукцией не надо ездить в Москву. Макеты и дизайнерские разработки также к услугам клиента. Тираж выходит практически при заказчике после появления изображения на экране монитора компьютера и обязательного утверждения макета. Любую, даже самую смелую дизайнерскую грезу можно воплотить в печатном исполнении. Об этом — в интервью с генеральным директором «Автографа» Ольгой Богомоловой.

— С развитием малого бизнеса появилась потребность в красочной рекламной продукции, печати годовых отчетов различных фирм, в том числе и для банков. Эту нишу на Западе уже давно и прочно занимают цифровые технологии — «минимальный тираж за час». А основное преимущество цифровой печати, где привычный офсет просто «отдыхает», — печать с переменными данными. Дайте только вашу клиентскую базу, и открытки вашей фирмы станут именными. Возможностей – море! Здесь сама технология толкает производство ближе к человеку, к индивидуальному подходу.

— Сейчас стало принято поздравлять родных людей и любимых начальников персонализированными календарями.

— Это — тоже к нам. От клиента нужно только фото, лучше цифровое, чтобы при сканировании не было потерь в качестве изображения, да и увеличить его легче, чем обработать готовую фотографию. Перекидной календарь можно сделать с любимой собакой, а первые 12 месяцев жизни ребенка – это вообще семейный бестселлер! Расписание уроков вместо ширпотребовских картинок оформляется фотографией самого ребенка за его письменным столом — сразу повышается значимость домашних заданий.

Цифровая печать — это индивидуальный профессиональный подход к воплощению идеи. У каждого человека или фирмы появилась возможность получить высокохудожественное издание (как раньше издательствами создавались эксклюзивные альбомы по искусству). Вот, например, вы были в экзотической поездке или просто сказочно отдохнули в другой стране. Осталась масса впечатлений и фотографий. А можно ведь сделать целый тематический фотосправочник, даже путеводитель с юмором на основе ваших же фотографий. И получается маленький микромир в картинках. Для гостей – ну просто аттракцион с погружением в ваши впечатления. Главное, что заниматься созданием этого великолепия будете не вы, а дизайнер.

— Актуальной становится сегодня и оперативная печать для бизнеса.

— Действительно, любой уважающей себя фирме-производителю или поставщику услуг нужен свой бизнес-каталог для выставки или внутреннего пользования. Это — лицо фирмы. Совсем иначе воспринимается информация и легче формируется степень доверия к фирме, когда перед заказчиком лежит не фотоальбом с продукцией, а стильно оформленный, пусть даже пилотный, экземпляр каталога. Только цифровая печать дает возможность своему клиенту быть один на один с монитором компьютера и тут же получить воплощение увиденного на бумаге в профессионально оформленном тираже. Ведь если заказ фирмы выполняет типография, можно не заметить какой-то мельчайшей ошибки, а она потом будет «бить» в глаза в тираже. И обычной реакцией всегда будет досада и вечные разборки по поводу, чья это ошибка, правильно ли подписан сигнальный экземпляр. В цифровой печати любой огрех, незаметный на мониторе, можно «схватить» еще на первом листе. Поэтому очень удобно сначала делать пилотный выпуск любой печатной продукции на цифровом аппарате. Конечно, можно обойтись и офисным лазерным принтером. Тогда надо быть готовым к тому, что цвет тиража никогда не совпадет с цветом вашего экземпляра. Профессиональные принтеры оснащены теми параметрами, которых не может быть в самой красочной технике домашнего пользователя. Да и расходные материалы у офисного принтера на один и тот же тираж дороже, чем у профессионального.

— Вы ведь начинали у нас в «Новых рубежах»…

— Я всю жизнь проработала в Москве. С 17 лет в полиграфии, соответственно, закончив Московский полиграфический институт. Сразу после института действительно поработала в газете «Новые рубежи». Вот где замечательная школа общения с людьми, шлифовки слова! Буквально каждую ситуацию приходилось пропускать через себя и не забывать о реакции людей на написанное. Ведь это не Москва – на следующий же день после публикации к тебе могут прийти с претензией, выяснением обстоятельств. Короче, ты досягаем, спрятаться не за кого, будь добр — ответь. О непроверенных данных и речи быть не может. Так и получилось, что представление о городе и районе складывалось у меня не понаслышке. Но получить опыт по специальности в Одинцове было негде. Сейчас, на мой взгляд, сложилась удачная ситуация: я хорошо знаю предмет своей профессиональной деятельности, и инфраструктура города активно развивается. Сеть предприятий мелкого и среднего бизнеса нуждается в грамотной рекламной поддержке. Я профессионально занималась именно рекламой и маркетингом в полиграфии. Город свой очень люблю и, отдавая должное Москве, ее ни с чем не сравнимому уровню развития, хотела работать здесь. Получилось так: хочешь почитать интересную книгу – напиши ее сам. И теперь есть фирма «АВТОГРАФ». Фирма не стоит на месте. Хотя было много неприятных нюансов: то визитки поначалу кому-то криво порезали, то пропущена ошибка, не подписан макет – переделываем, то сбой в настройках системы – задержали тираж. Поверьте, очень неприятно срывать заказы, подводить людей. Никого не должно волновать, какие у тебя там трудности становления. Продвигались, равнялись на лучших, приспосабливались к менталитету. И что интересно, получали помощь! Ведь мы на рынке города не первые. Есть Фонд СЭПИН, есть замечательная фирма «Полиграф+ОК». Теперь есть и мы. А значит — есть выбор. И не надо никого ругать, просто каждому заказчику – свой исполнитель. Кстати, мы не раз посылали туда заказчиков, если что-то не могли сделать сами. Не раз руководители приходили на помощь моей фирме. Все же главное – не подвести клиента, чем взяться за дело и не оправдать доверия. А работы хватит всем – это точно! Горизонты печатной рекламы расширяются пропорционально воображению заказчика или его дизайнера: каталоги, флаеры, дисконтные карты, мини-буклеты, приглашения на торжество и юбилеи фирмы, рекламный стиль, закладки, календари, презентационная продукция, даже эксклюзивные переплеты. Все это разнообразие уже можно заказать в нашем городе. Для того и создавалась наша фирма.

Беседу вела Наталья Голицына.

3 626
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова