Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

А кубинская колбаса — из мяса

19 октября 2005, 00:14

С марта 2002 года в деревне Акулово работает мини-завод ООО «Мит-Трейдинг» по переработке мясной продукции под торговой маркой «Кубинские колбасы». Здесь производят мясопродукты из свинины, говядины, мяса птицы. В настоящее время освоено более 20 видов деликатесов, 30 видов колбас, сарделек, сосисок и более 10 видов продуктов из мяса птицы и свиного шпика. «Мит-Трейдинг» неоднократно участвовал в выставках и конкурсах. Предприятие — лидер среднего и малого бизнеса — награждено дипломами за высокое качество продукции. В 2004 году оно было названо «Лучшим предприятием — производителем продовольственных товаров». За инициативу и развитие предпринимательской деятельности в 2004 году завод получил благодарственное письмо главы района А.Г. Гладышева. О работе предприятия рассказывает генеральный директор В.Л. Ревенок.

— Владимир Леонидович, в Одинцовском районе успешно работают мясоперерабатывающие предприятия, которые продают свою продукцию на рынках Москвы и Подмосковья. Вы понимали, что рисковали, открывая еще одно такое?

— Рисковали, но знали что все-таки мы особенные, потому что наш комбинат расположен именно в Одинцовском районе, который входит в так называемый «золотой треугольник». Это наиболее чистый район Подмосковья, его жители имеют достаточно высокие доходы, чтобы позволить себе покупать дорогую, но действительно высококачественную продукцию. ООО «Мит-Трейдинг» сосредоточило свои усилия на выпуске высококачественных мясных продуктов. Жизнь подтверждает правильность этого подхода — наш продукт нашел своего покупателя, несмотря на плотный рынок.

— Всегда ли цена является показателем качества?

— Мнение о том, что чем товар дороже, тем он лучше, почему-то стало в последнее время очень популярным. Но качество товара должно подтверждаться не только объемом и качеством маркетинговых усилий предприятия, а уровнем технологии, организации производства, подготовкой кадров. Могу пояснить это на примере нашего предприятия. ООО «Мит-Трейдинг», как я уже сказал, перерабатывающее предприятие. Мы выпускаем продукцию высокого класса, а значит, не используем замороженное сырье. Для нас это невозможно. Ни для кого не секрет, что часть импортного сырья шприцуется, чтобы увеличить вес. Да и вообще порой нет никакой гарантии, что сырье не прошло цикл заморозки-разморозки. Мы же закупаем сырье у отечественных производителей, берем его во всех регионах России. Каждая технологическая операция имеет свою оптимальную температуру, и она выдерживается у нас с точностью до одного градуса. Это было заложено в проект, и неукоснительно исполняется.

На предприятии предъявляются высокие санитарные требования: товарные потоки так называемой «грязной» зоны отделены от «чистой». Попасть из одной в другую не может не только тележка с продукцией, но и персонал. Мы спроектировали предприятие, как единое целое — чтобы не было так называемой «лоскутной» модернизации, когда разные производственные участки оснащены оборудованием разного технического уровня. Предприятие укомплектовано оборудованием ведущих европейских фирм, есть и отечественное оборудование, разработанное на оборонных предприятиях.

В отличие от многих других производителей мясной продукции, мы не гонимся за валом, не стремимся удешевить продукцию путем подмены мяса соевым белком. Наш потребитель — это человек, готовый платить деньги за мясной, а не псевдомясной продукт.

— Какими принципами вы руководствуетесь, выбирая поставщиков оборудования?

— Мы стараемся работать с известными поставщиками. Если говорить о европейских производителях, то для нас важны такие их характеристики, как доля, занимаемся на европейском рынке, а также возраст фирмы. При этом мы, по возможности, стараемся работать напрямую с производителями. Такие показатели, по-моему, достаточно полно характеризуют надежность ее оборудования, так как оно прошло проверку временем и одобрено взыскательными европейскими покупателями.

— Вы работаете на сложном оборудовании. Легко ли найти и удержать персонал с необходимой для этого квалификацией?

— Конечно, нелегко. Хороший технолог всегда был дефицитной профессией, тем более сейчас, когда многие ушли в другие отрасли. Тем не менее, мы создаем команду профессионалов. Разумеется, у нас достойная зарплата, но дело не только в ней. Мы используем все имеющиеся возможности для того, чтобы наши сотрудники могли повысить квалификацию на специальных курсах. Люди это ценили и ценят.

Беседу вела Наталья Голицына.

4 710
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова