Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Moody's Interfax Rating Agency анализирует финансовое состояние Одинцовского района

12 июля 2005, 11:37

Moody's Interfax Rating Agency подтвердило кредитный рейтинг Одинцовского района по национальной шкале на уровне А3 (rus)

 

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство Moody's Interfax Rating Agency подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Одинцовского района Московской области по национальной шкале на уровне А3 (rus). Краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне RUS-2.

Кредитный рейтинг Одинцовского района Московской области определяется близостью к Москве, хорошей и стабильно развивающейся налоговой базой, низкой долговой нагрузкой. Moody's Interfax ожидает, что предстоящая муниципальная реформа благоприятно скажется на бюджете района. Факторами, оказывающими сдерживающее влияние на уровень кредитного рейтинга Одинцовского района, являются низкая предсказуемость налоговых доходов районного бюджета, обусловленная ежегодными изменениями ставок регулирующих налогов Московской областью, а также наблюдающийся на протяжении последних лет дефицит текущего баланса бюджета, не приводящий однако к существенному увеличению долговой нагрузки района.

Развитая транспортная инфраструктура, хорошие экологические условия и близость к Москве обуславливают привлекательность района с точки зрения строительства и приобретения жилья, развития новых производств и строительства торговых площадей. Район демонстрирует высокие темпы роста в промышленности, в сфере торговли и услуг и имеет потенциал для поддержания роста в течение ближайших лет. Высокая стоимость земли и значительный спрос на нее, а также наличие у района крупных объектов недвижимости позволяет получать существенные поступления в бюджет за счет арендных платежей и продажи имущества.

Кредитный рейтинг района сдерживается слабой предсказуемостью политики правительства Московской области в регулировании доли налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, остающейся в бюджете района. Это обстоятельство мешает району реализовать свой высокий налоговый потенциал. Вместе с тем, Moody's Interfax полагает, что начиная с 2006 года со вступлением в силу закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и поправок к Бюджетному и Налоговому кодексам, определяющих доходы муниципалитетов, налоговые доходы районного бюджета могут существенно увеличиться за счет закрепления за ним не менее 20% поступлений налога на доходы физических лиц, а также некоторых других налоговых доходов. Кроме того, Одинцовский район имеет значительный потенциал роста неналоговых доходов от аренды земли и имущества, принадлежащих району, хотя администрации района предстоит улучшить качество управления этими активами.

Администрация района привлекает небольшие по объему краткосрочные банковские кредиты для покрытия кассовых разрывов. По итогам 2004 года общий долг района по отношению к доходам бюджета составлял 7,9%. Как ожидается, по итогам 2005 года долг района не превысит 15% к доходам бюджета и будет представлен краткосрочными кредитами и гарантиями муниципальным предприятиям.

При имеющемся дефиците текущего баланса администрации района удается поддерживать низкий уровень долга за счет продажи земли и имущества, а также платежей за вывод из обращения сельскохозяйственных земель. Высокая стоимость земли обеспечивает стабильно высокие поступления, однако Moody's Interfax отмечает низкую прогнозируемость этих доходов, а также постепенное сокращение ликвидного земельного фонда.

Отмечавшийся ранее риск выделения г.Одинцово в городской округ, что повлекло бы за собой резкое изменение административного устройства Одинцовского района и ухудшение параметров его бюджета, является незначительным. Как ожидается, Одинцово войдет в состав района в качестве городского поселения наряду с другими городскими и сельскими поселениями.

Долгосрочный рейтинг категории А3 (rus) по национальной шкале Moody's Interfax Rating Agency отражает высокую кредитоспособность относительно других российских заемщиков/заимствований.

Краткосрочный рейтинг RUS-2 по национальной шкале отражает высокую кредитоспособность по краткосрочным обязательствам относительно других российских заемщиков/заимствований.

 

Источник

5 223
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
GAVчик
#
все эти мудесы - фуфло, сидят люди и говорят "тут рус-2, а тут рус-3" какая фиг разница? а долг растёт, и земли чтобы дыры покрывать всё меньше, вот вам и весь фиг до копейки. вывод с/х земель, потеря полей, повышающаяся зависимость от других регионов в продовольствии. ню-ню, допрыгаются
Гость
#
а чё эта новость торчит наверху уже который день.. типа очень важная?? не воткнул чё та.. предлагаю понижать ее в общем плейлисте вместе со всеми...во!
Гость
#
GAVчик:
потеря полей, повышающаяся зависимость от других регионов в продовольствии. ню-ню, допрыгаются

Сразу виден крупный геополитик... С одного слова.
А долг, собственно, судя по материалу, не растет, отчего и рейтинг остается прежним - зачем же геополитик передергивает? Так просто, лишь бы вякнуть че-нить и за умного сойти?
GAVчик
#
Гость:
зачем же геополитик передергивает?

отчего же, написано ведь "По итогам 2004 года общий долг района по отношению к доходам бюджета составлял 7,9%. Как ожидается, по итогам 2005 года долг района не превысит 15% к доходам бюджета и будет представлен краткосрочными кредитами и гарантиями муниципальным предприятиям. "Рост почти в 2 раза - это не растёт по вашему? а чем он будет представлен разницы никакой нет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова