Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

КПРФ: 17 вопросов на референдум

06 апреля 2005, 13:52

Текст предоставлен Александром Петровичем Галдиным, депутатом совета депутатов Одинцовского района, председателем Одинцовского РК КПРФ:

Формулировки вопросов Всероссийского референдума

СОЦИАЛЬНАЯ ТЕМАТИКА

  1. Согласны ли Вы с тем, что минимальный размер оплаты труда , в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации?
  2. Согласны ли Вы с тем, что размер базовой части трудовой пенсии по старости в течение года со дня проведения референду­ма должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного мини­мума в целом по Российской Федерации?
  3. Согласны ли Вы с тем, что Федеральный закон от 22.08.2004 . №122-ФЗ утрачивает силу в течение месяца со дня официаль­ного подведения итогов референдума, при этом Федеральным зако­ном должно быть установлено право гражданина на выбор между восстановленными льготами или соответствуюшими денежными компенсациями?
  4. Согласны ли Вы с тем, что размер оплаты жилья и коммунальных услуг в сумме не должен превышать 10 процентов совокупного дохода совместно проживающих членов семьи?
  5. Согласны ли Вы с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации, ухудшающий условия реализации конституционного права на жилище, должен утратить силу по истечении одного меся­ца со дня проведения референдума?
  6. Согласны ли Вы с тем, что государство в течение трех лет со дня проведения референдума должно восстановить дорефор­менные сбережения граждан в соответствии с Федеральным зако­ном «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»?
  7. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации должно быть обеспечено право каждого гражданина на общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее, профессиональное и высшее об­разование?
  8. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации должны, быть сохранены отсрочки от призыва на военную службу, дей­ствовавшие по состоянию на 1 января 2005 года?

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА

  1. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации недра, леса, водные и другие природные ресурсы, атомные, тепловые и гидроэлектростанции, предприятия военно-промышленного комп­лекса, железные дороги, высоковольтные ЛЭП и магистральные тру­бопроводы должны находиться исключительно в государственной собственности?
  2. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должна быть восстановлена государственная собствен­ность на землю, за исключением земель личных подсобных хо­зяйств, приусадебных, дачных, садово-огородных и гаражных участ­ков, участков под индивидуальными домами и хозяйственными строениями?
  3. Согласны ли Вы с тем, что в течение года со дня проведения референдума должен быть установлен прогрессив­ный налог на доходы физических лиц, превышающие десятикратный уровень прожиточного минимума в целом по Российской Феде­рации?

ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА

  1. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должны быть установлены нормы ответственности, вплоть до отставки, президента Российской Федерации, правитель­ства Российской Федерации и руководителей субъектов Российской Федерации за снижение уровня и качества жизни населения?
  2. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации законом должно быть предусмотрено право избирателей на от­зыв депутатов, избираемых руководителей органов исполнительной власти всех уровней и президента Российской Федерации?
  3. Согласны ли вы с тем, что руководители республик, областей и других субъектов Российской Федерации должны из­бираться непосредственно гражданами, постоянно проживающими на территории данного субьекта Российской Федерации?
  4. Согласны ли Вы с тем, что не менее половины депутатов 13» Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации должны избираться персонально по одномандатным ок­ругам?
  5. Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации политическая партия, представленная самостоятельной фракцией в Государственной думе Федерального собрания Российской Феде­рации, должна иметь право на один час эфирного времени а неде­лю для изложения своей позиции на каждом из государственных фе­деральных и региональных теле- и радиоканалов?
  6. Согласны ли Вы с тем, что федеральным конституционным законом должно быть установлено, что вопрос не может быть вынесен на референдум исключительно в случае, если он про­тиворечит Конституции Российской Федерации, а все иные ограни­чения на проведение референдума должны быть отменены?


8 179 (+1)
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Lych
лично#
1. Согласен. Вообще, трудно понять, как считают этот самый прожиточный минимум, и пробовал ли кто-нибудь на него прожить из тех, кто его считает и принимает. И почему минимальный размер оплаты труда может быть меньше прожиточного уровня – полная загадка, это просто ни в какие ворота. Беда только в том, что в разных регионах прожиточный минимум – разный. Как быть?
2. Согласен. Однако замечание по поводу того, что прожиточные уровни считаются на уровне регионов остается актуальным
3. Непонятно. Если закон отменять, какое же тогда право выбора? На основании чего?
4. Скажем, в нашей семье и так меньше 10 процентов жилье берет… Потому что все работают. Дело-то хорошее, но вот как быть, если регион убитый, зарплаты грошовые – что ж, пусть и коммуналка к чертям собачьим загибается? Денег-то надо брать откуда-то? Нет, тут не всё так просто, тут какое-то другое решение нужно…
5. Для начала надо бы его хоть прочитать, этот жилищный кодекс… Пока не могу ответить.
6. О! Сбережения восстановить – это замечательно. У отца пропали деньги в Сбербанке, как и у многих. Однако со стороны КПРФ эта идея выглядит как-то интересно: взяли в долг у людей – фактически они сами, составная часть КПСС, ибо деньги товаром в СССР обеспечивались скверно, а вот отдавать их обязан кто-то другой, после того, как КПСС и СССР фактически обанкротились. Это не хорошо, вроде как требование «Отдайте за меня мои долги! А всем, кому я должен, я прощаю» И здесь опять нехорошим словом можно вспомнить Чубайса и его дурацкие ваучеры – ну что за бред был, бумажки эти печатать? Ведь у людей были деньги на сберкнижках – вот и приватизируй все что хочешь, ЗА ДЕНЬГИ. Вот тут была бы какая-то справедливость – тот, кто накопил, может быть собственником, а кто нет – извините. Обидели людей на пустом месте. А теперь восстанавливать эти сбережения – всё равно означает запускать печатный станок и обижать людей по-новой, теперь уже через обесценивание нынешнего рубля. Куда ни кинь, всюду клин. Плохо.
7. Согласен, но не по всем моментам. Вплоть до среднего – бесплатно, а дальше надо платить. Ибо «лечиться даром – даром лечиться». Здесь тот же принцип. Пусть образование будет платным, но чтобы кредит под него взять было доступно, а отдавать его в процессе последующей работы. И чтобы государство оплачивало образование тому, кто добросовестно отслужит в армии, скажем, 5 лет.
8. Удивительно. КПРФ, такие государственники – и вдруг за отсрочки от армии. А кто же тогда служить будет? Тут чувствуется некая фальшь – ведь ясно же, что будь КПРФ правящей партией, такого вопроса она бы даже не ставила. Заигрывание? Безусловно.
9. Конечно, согласен. Хорошо бы еще госмонополию на водку и табак восстановить. А всем остальным предприятиям – налоги снизить. Это будет справедливо – государство кормится с одних позиций, бизнес – с других.
Lych
лично#
10. Государственная собственность на землю? Не знаю, сложный это вопрос. Если там, где земля частная, она обихожена, а там, где государственная – заброшена, то еще неизвестно, что лучше. Хотя заборы достали, это да. Правда, они всегда у нас были (я имею в виду Одинцовский район), просто раньше их было меньше.
11. А почему нет? Нормально. То-то с Зюганова слупят… А предприниматели нарисуют себе зарплату ровнехонько в десятикратный уровень. Это мы уже проходили.
12. Идея сама по себе кажется неплохой. Однако понятие «уровень и качество жизни населения» весьма расплывчато. Вот нынче по всей стране зарплата растет – стало быть, повышается уровень? Единая Россия, например, твердо утверждает – жизненный уровень растет, валовый продукт прет, инфляцию держим типа в узде. А вот случись, допустим, коммунисты у власти – жизненный уровень неминуемо упадет, ибо изрядная часть предпринимателей, естественно, кинется в бега. Выходит, сами коммунисты против себя же и копают? Ибо их тут же и отставить можно будет? Странно это всё… И еще - как его оценить, этот жизненный уровень? Кто будет этим заниматься? Это ж ого-го какая власть – самого президента отставить можно…
13. Отзыв? Почему нет, хорошее дело. Только КПРФ может и с себя такое правило начать. Вот уже несколько раз в этой партии находились люди, которых Зюганов не устраивал, например. Они даже затевали какие-то кампании по его отзыву, отстранению от руководства партией, но только их самих из партии исключали. Нестыковочка выходит. «Мы имеем право отзывать, а нас – ни ни» - так, что ли? И еще – всякий отзыв означает новые расходы на выборы. За чей счет, извините? Мне кажется, одновременно с кампанией за отзыв надо брать деньги на новые выборы. Расписался за отзыв – будь любезен, 200 рубликов из кармана пожертвуй на это дело. А то ведь избиркомы, бюллетени…
14. Руководителей избирать…. Тоже неплохо. Но выборность порой тоже интересные дела дает. Взять хоть бы случай с Муртазой Рахимовым – его ведь избирали, а не назначали, а толку? Всё одно народ бунтует… А Михаил Евдокимов? Всего год поправил.
15. Да хоть все 100 процентов. Ну, изберут в Думу людей из КПРФ (понятно ведь, к чему этот пункт, на что надеются). Напринимают они всяких законов, которые работать все равно не смогут (было это уже все), экономика в клинч войдет, инфляция в галоп. А там новые выборы… Есть и еще один момент, чисто профессиональный – газетчикам и вообще СМИ одномандатники очень выгодны. Очень. Так что, сами понимаете
16. Пусть будет, почему нет. Только количество фракций законодательно ограничить надо, чтобы сильно то уж зрителям не досаждать. Каналов много сейчас, можно и переключаться. Ведь дядюшку Зю увидишь на телеэкране – час всё равно не выдержать. Да и то – а понимают ли сами коммунисты, что из этого выйти может? Ведь это значит, что и какой-нибудь Жириновский сможет их дерьмом в течении часа поливать! А делает он это талантливо! И когда он будет вещать – зритель точно будет смотреть, а когда КПРФ – еще неизвестно. Найдётся ли, чем ответить?
17. Референдумы – дело хорошее. Но я бы еще предложил проводить их за счет той партии, которая их организует. А то что все из казны да из казны?
18. Такого вопроса нет, но я бы его добавил: «Хотите ли вы быть богатым, здоровым, умным, красивым, счастливым, и чтоб нос у вас всегда был в табаке?» На этот вопрос я отвечу односложно: да!
StaLker
лично#
ну все... Lych с легкой руки сделал всю работу за кучу депутатов, оставив их без работы

всем спасибо .. все свободны
Lych
лично#
Ну, я просто попробовал ответить на вопросы предлагаемого референдума...
К-234
#
Я так думаю что в конце должна быть приписка: Если вы ответили на все вопросы "согласен" то можете считать себя членом КПРФ.
StaLker
лично#
Lych я думаю они тоже пробуют ... потом еще раз пробуют .. потом в буфет ... потом еще раз пробуют , ну а потом зарплата .. тут уж не до пробываний
Гость
#
Ну, Галдин начал рулить, видать скоро выборы(антинародная примета)
Владимир Ильич
#
Популизм чистой воды,батенька...Точнее , по...уизм... А главное, я, ч-к с двумя высшими, имеющий за горбом 53 года жизни, не сразу въезжаю в суть этих очень емких вопросов.

Он их сам то читал, или как всегда-дали материал, дали денег-надо протолкнуть...

Наверное Гвалдин хотит провести рефер-ум среди депутатов Одинцовского р-на, а до электората ему,как всегда некогда...
mikhalich
#
Ахинея в 90 % вопросов.. и причем... это НУ согласен или нет.. а че дальше то?..
David
#
Хороший дизайн. На каком скрипте собран?
StaLker
#
напишите на design@odintsovo.info . Обсудим
Сергей
#
ПРЕВЕД
Сергей
#
ПРЕВЕД
Сергей
#
ПРЕВЕД
StaLker
лично#
Александр напишите на design@odintsovo.info
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова