Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Депутат Алкснис в заботах о рыболовном промысле и охоте на тюленей

05 марта 2005, 11:20

Виктор Имантович Алкснис, депутат Государственной Думы от избирательного округа № 111 с центром в городе Одинцово, после многочисленных вояжей по ближнему зарубежью, конфликтов с комитетами солдатских матерей, попыток сменить депутатский мандат на кресло губернатора или хотя бы главы района вдруг неожиданно озаботился  проблемами рыболовных фирм, промышляющих краба,  и артелей, занимающихся охотой на тюленей. Газета "Коммерсант" под рубрикой "лоббирование" опубликовала материал о том, что Алкснис выступил с законодательной инициативой о снижении государственных пошлин на данные виды промыслов:

 

"Депутаты облегчили добычу тюленей и крабов

 

Лоббирование
 
    Государственная дума снизила ставки налога на добычу краба-стригуна, краба-ангалятуса, гренландского тюленя и морского зайца. Пока члены правительства ожесточенно спорят о способах снижения ставок НДС, депутаты, фактически давно лишенные права законодательной инициативы по основным направлениям налоговой реформы, занимают себя чем могут.

Глава Налогового кодекса "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" устанавливает, сколько должны платить государству организации и физические лица, занимающиеся охотничьим и рыбным промыслом. Ставки установлены в рублях за единицу "изъятого" (терминология закона) животного или за тонну выловленных водных биоресурсов, куда отнесены все более или менее ценные виды рыб, крабы, кальмары, креветки и проч. Группе депутатов во главе с Виктором Алкснисом показалось, что по некоторым представителям фауны ставка сбора чрезмерно высока".

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.

 

Для справки напоминаем, что в избирательный округ 111 входят Одинцовский, Ленинский, Рузский районы, города Звенигород, Краснознаменск, Лыткарино и Байконур. Ни в одном из перечисленных городов добыча тюленя физически невозможна за отсутствием такового. Аналогично обстоит дело и с крабом (он кое-где есть, но, как правило, уже в консервированном или замороженном виде).

Причины, по которым депутат взялся за лоббирование этого закона, не вполне ясны. Неужели у округов, географически расположенных в приморских северных регионах, нет собственных депутатов для подобных целей? По-видимому, они есть, так в чем же тогда дело? Уж не хочет ли Виктор Алкснис возглавить какой-нибудь из районов северных или камчатских областей? Предположение может показаться невероятным, однако столь же невероятным выглядело когда-то и предположение о выдвижении кандидатуры депутата Алксниса на пост главы Одинцовского района:

"Доводилось слышать и совсем фантастическое предположение – будто бы Алкснис сам хочет выдвинуть свою кандидатуру в качестве главы района. Вот это, конечно, вряд ли. Не опустится политик такого уровня до такой ставки. К тому же провал (а он вполне возможен, см. таблицу – Ковалев и Лукин, вместе взятые, в Одинцове уложили Алксниса на лопатки, это всё-таки не его город) поставит крест на карьере, люди начнут смеяться. Слишком уж велик риск. Да и товарищи по фракции не позволят – вон, даже от псковского губернаторства отговорили". (Фрагмент материала от  10.10.2004 года).

Тем не менее, Алкснис свою кандидатуру на пост главы района выдвинул, и выборы с треском проиграл.

В то же время по-прежнему жителям избирательного округа не известно о каких-либо проектах, законодательных инициативах, конкретных делах, осуществленных в интересах развития районов и городов, входящих в него, несмотря на то, что Виктор Алкснис представляет округ в Госдуме уже второй срок.

Похоже, жителям нужно начинать махать руками в надежде привлечь внимание депутата: "Мы здесь, Виктор Имантович! Не в Аджарии, не в Абхазии, не в Молдавии, не на Камчатке!"

 

13 025
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Гость
#
К сведению автора статьи:
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Государственной Думы http://www.duma.gov.ru/ депутат В.И.Алкснис является членом Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию и тематика внесенного законопроекта относится к компетенции данного комитета.
Указанный законопроект внесен группой депутатов и по решению Комитета В.Алкснису было поручено выступить на пленарном заседании с его изложением.
Matthaus
лично#
Конечно, для продажных журналюг лучше, когда здесь на месте гаддышевская клика ворует, а на сдачу делает разные показушные проекты для обывателей, чем реальные дела Алксниса, направленные на снижение цен на морепродукты.
Гость-3
#
Достал Имантыч жулье. Никак не успокоются.
Lych
лично#
Matthaus:
направленные на снижение цен на морепродукты.

Аха-ха, охо-хо! Ты давненько тюленину трескал, Маттэус?

Значит так. Объявляю эксперимент. Сегодня фиксирую цену на банку краба в магазине. И слежу за ценой. Посмотрим, как быстро упадет на него цена после такой заботы Имантыча о простом народе, жрущем крабы кажный божий день.
Гость
#
Зря гаддыш так разоряется. После неминуемой отсидки в магадане, он сможет недалеко от места поселения открыть маленький краболовецкий кооператив. Еще спасибо Алкснису скажет за заботу о рентабельности его нового детища.
Lych
лично#
Где таких дурачков нацболы набирают, интересно... Как скажет, так хохот. Маттэус, ты, это, не обижайся! Заходи почаще, комментируй побольше.
Matthaus
лично#
Личинка, ты бы попробовал по стране поездить и хотя бы сотой части народного уважения Алксниса добиться. Где такую бездарность, как ты , Манкевич подобрала только. Кроме как в профкоме агитацией заниматься и коров пасти ,ты ничего не способен нормально делать, даже воспринимать комментарии.
Lych
лично#
Алксниса в президенты!
Только че-то он в районе круто пролетел, что ни говори... Ну ничего, захолустье вам поможет. Может быть.
Да, Маттэус, а "талантище" Лимонов тоже везде попролетал, как фанера, сколько по стране ни ездил. Он думал - крупный писатель, то да сё... А избиратель подумал - шизик.
Matthaus
лично#
Избирателя купили и мозги ему запарили такие, как ты, вот и пролетел. К тому же предательство таких подлецов, как Зюганов, которые обещали пустить Лимонова по своим спискам, а сами в последний момент ставили в округа своих людей. Ты вроде к дядюшке Зю неравнодушен, так же перекрашиваться умеешь, "чувствовать конъюнктуру".
Lych
лично#
Бесплатный концерт продолжается. Маттэус, а что, неужели ваш вождь верил в такую чушь - что Зюганов пустит Лимонова по спискам КПРФ? Он у вас что, действительно идиот, и не понимает, что такого быть не может, потому что не может быть никогда? Да уж....
Matthaus
лично#
Личинка, иди отдохни, что ли. Ты даже элементарных вещей не понимаешь. Это все могло быть, но Зюганов предпочел в 1993 году выдвинуть своего человека, испугался, что из-за Лимонова, который участвовал в обороне Дома Советов, он может пострадать от ебновской власти.
Lych
лично#
Маттэус, так я и отдыхаю - читая твои комменты. Заряжаюсь положительными эмоциями. "Это все могло быть". Ха-ха. На кой черт Зюганову партию-то подставлять эдак неловко? И оборона - хе-хе-хе, тут вообще ни при чем
Тут уж одно из двух - или будь писателем, позиционирующим себя в составе гей-тусовки, или в политику лезь. В просвещенной Европе совмещение, может и прокатило бы, а у нас в отсталой Азиопе - дулюшки. Так что долго еще Лимонову не быть депутатом Госдумы.
Гость
#
Ну забегал, заблажал гаддыш. Чует скорую посадку.
Matthaus
лично#
Личинка, это мне смешно, когда читаю твои комментарии. Твое лицемерие уже всем в районе известно, но такой тупости от тебя не ожидал. Если не можешь дать достойный ответ или предложить альтернативу, лучше молчи. В
А в верхушке КПРФ все м.даки, предатели, а ты еще их поддерживаешь.
Lych
лично#
Я??? Поддерживаю? Да боже упаси. Я и не знаю, кто там у них верхушка. Просто пытаюсь пояснить плохо вменяемому молодому человеку, почему Лимонова ни одна сколько-нибудь серьезная партия не поместит в списки даже депутатов райсовета.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова