Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

ПОЛОЖЕНИЕ

03 декабря 2004, 17:53

о порядке предоставления в аренду земельных участков для ведения предпринимательской и некоммерческой деятельности

в Одинцовском районе Московской области

I. Общие положения

Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков для ведения предпринимательской и некоммерческой деятельности в Одинцовском районе Московской области (далее Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 11.12.1991 года № 1738-1 «О плате за землю», законами Московской области от 07.06.1996 года № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» (в редакции закона Московской области от 21.09.2004 года №120/2004-ОЗ), законом Московской области от 21.09.2004 года № 120/2004-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Московской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности на территории Московской области», Постановлениями губернатора Московской области от 09.03.1999 года № 62-ПГ «О порядке предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности для ведения предпринимательской деятельности на территории Московской области», от 17.12.2001 года № 418/47 «О размерах земельных участков, предоставляемых органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области» (с учетом внесенных изменений и дополнений):

1.1. Данное Положение регулирует порядок оформления договоров аренды на земельные участки, переданные во временное пользование юридическим или физическим лицам для ведения предпринимательской и некоммерческой деятельности.

1.2. Арендодателем по договорам аренды от лица муниципального образования «Одинцовский район Московской области» выступают:

1.2.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом Одинцовского района в отношении земельных участков, находящихся в черте г.Одинцово.

1.2.2. Главы администраций сельских округов, поселков и городов в отношении земельных участков, находящихся в ведении данных администраций.

II. Порядок предоставления земельных участков в аренду

2.1. При предоставлении земельных участков в аренду с предварительным согласованием размещения объекта:

2.1.1.заинтересованная сторона предоставляет на имя главы Одинцовского района Московской области ходатайство о предоставлении в аренду земельного участка;

2.1.2. ходатайство (в случае, предусмотренном п.1.2.2. настоящего Положения, с заключением глав администраций городов, поселков и сельских округов по месту расположения испрашиваемого земельного участка) передается на рассмотрение комиссии по координации земельных отношений и инвестиций на территории Одинцовского района, которая выносит решение о целесообразности выделения земельного участка в аренду под данный вид деятельности;

2.1.3. при положительном решении комиссии, на территории сельских округов, поселков и городов, Арендодатель, а по г.Одинцово — структурное подразделение администрации Одинцовского района, которому делегировано это право, в установленном порядке обеспечивает выбор земельного участка, проводит работу по формированию земельного участка, готовит постановление об утверждении выбора земельного участка, осуществляет кадастровый учет;

2.1.4. после формирования в установленном порядке землеустроительного дела по передаче в аренду:

- по земельным участкам, находящимся в черте гор.Одинцово, издается постановление главы Одинцовского района;

- по земельным участкам на территории поселков и сельских округов района издается постановление главы администрации сельских округов, поселков и городов, в ведении которых находятся испрашиваемые земли.

III. Порядок оформления и регистрации договоров аренды земельных участков

3.1. Основанием для заключения договора аренды на земельный участок служит:

3.1.1. постановление главы Одинцовского района о выделении земельного участка в аренду на земельные участки, указанные в п.1.2.1. настоящего Положения, и постановление главы администрации сельского округа (города, поселка) на земельные участки, указанные в п.1.2.2. настоящего Положения;

3.1.2. письменное заявление арендатора об оформлении договора аренды.

3.2. Арендодатель в недельный срок после предоставления кадастровой карты (плана) земельного участка заключает договор аренды.

3.3. Договор аренды земельного участка оформляется в четырех экземплярах.

Копии договоров аренды и изменения к ним передаются в финансово-казначейское управление администрации Одинцовского района в 3-дневный срок с момента подписания договора для осуществления учета платежей.

3.4. Регистрация договоров аренды земельного участка осуществляется арендатором в соответствии с действующим законодательством. Договор аренды в течение трех дней после подписания направляется для обязательной регистрации в филиал Московской областной регистрационной палаты по месту нахождения земельного участка.

IV. Расчёт арендной платы и порядок её зачисления

4.1. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, определение арендной платы (Апл) при аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности, осуществляется следующим порядком:

Апл = Аб х Кд х Пкд х Км х S, где:

Аб – базовый размер арендной платы;

Кд – коэффициент, учитывающий условия использования арендатором земельного участка или вид деятельности арендатора на земельном участке;

Пкд – повышающий коэффициент;

Км — коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования;

S – площадь арендуемого земельного участка.

4.2. Базовый размер арендной платы (Аб), применяемый для определения арендной платы в соответствующем финансовом году, устанавливается законом Московской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

5. Значения коэффициента, учитывающего условия использования арендатором земельного участка или вид деятельности арендатора на земельном участке (Кд), устанавливаются в соответствии с законом Московской области от 21.09.2004 года № 120/2004-ОЗ.

Если на земельном участке арендатор осуществляет различные виды деятельности или условия использования им земельного участка различны, из всех возможных значений Кд применяется наибольшее.

6. Повышающие коэффициенты (Пкд) устанавливаются только для видов деятельности арендаторов и условий использования земельных участков арендаторами, предусмотренных настоящим Положением в соответствии с законом Московской области от 21.09.2004 года № 120/2004-ОЗ.

В случаях, когда Кд = 1, повышающий коэффициент не применяется.

Пкд не может быть более 5.

8. Настоящим Положением устанавливаются следующие коэффициенты, учитывающие местоположения земельных участков на территории Одинцовского района (Км):

Км устанавливается в пределах от 1 до 10;

- город Одинцово - 1,2;

- город Голицыно - 1,2;

- город Кубинка - 1,2;

- поселки - 1,0;

- сельские округа - 10;

9. Размер арендной платы может пересматриваться Арендодателем ежегодно в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации и Московской области индексацией ставок земельного налога.

10. Пкд и Км не могут носить индивидуальный характер.

11. Арендодатель в течение трех месяцев со дня вступления в силу данного решения заключает дополнительное соглашение с Арендатором об изменении расчета арендной платы.

12. Арендная плата перечисляется арендатором посредством платежного поручения ежеквартально до 30 числа первого месяца текущего квартала.

13. За нарушение срока внесения арендной платы, в том числе в связи с неправильным исчислением арендной платы, Арендатор уплачивает неустойку в размере 0,3% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

 

Таблица-приложение на следующей странице

11 600
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Гость
#
Где найти перечень документов предоставляемых заявителем при предоставлении земельного участка в Московской области
Гость
#
Куда обратиться по вопросу установки торгового тонара в г.Одинцово
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова