Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Пресс-конференция главы района

02 мая 2004, 13:19

27 апреля состоялась пресс-конференция главы Одинцовского района А. Г. Гладышева. В ней приняли участие теле- и радиожурналисты района, представители газет «Новые рубежи», «Одинцовская неделя», «На Рублевке», а также информационного портала Одинцовского района «Одинцово-Инфо». Предлагаем вашему вниманию некоторые вопросы, заданные А. Г. Гладышеву, и его ответы.

— Ваше отношение к 1 Мая?

— В последнее время мы празд­нуем этот день с некоторой натяжкой, что ли. Раньше с удовольствием ходили на демонстрацию, показывали детям яркие красивые колонны. Сейчас мы придумываем какие-то новые праздники, пытаемся и Международный день солидарности всех трудящихся (1 Мая) немножко «перестроить», чтобы он не исчез из нашей жизни. Другое дело — 9 Мая, День Победы — наш великий праздник. Хотя и здесь можно заметить, что молодежь не так чтит его, как старшее поколение. Одна женщина, пережившая блокаду Ленинграда, поделилась со мной, как внучка-школьница после ее воспоминаний о страшном голоде, недоуменно спросила: «Бабуля, а почему же вы не сходили в булочную?..» Иной раз ветераны стесняются говорить о пережитом, считая, что у детей и внуков идет другая жизнь, которую не стоит омрачать тяжелыми воспоминаниями. Я думаю, что это неправильно. Жизнь ветеранов, их подвиг — великий пример. К глубокому сожалению, мы до сих пор не можем сделать все, чтобы достойно их отблагодарить. Более того, мы подчас легкомысленно совершаем такие поступки, которые исправить уже нельзя. 23 апреля мы похоронили Эдуарда Асадова — Героя Советского Союза, поэта с трагической судьбой, мужественного, удивительного человека. И что же выяснилось во время похорон? Орден, которым его наградил Президент, пролежал в сейфе чиновника, занятого переменами в своем ведомстве, не дошли руки порадовать ветерана, поддержать, поздравить. А может быть эта радость жизнь человеку продлила бы...

— Как обстоят дела с началом строительства в Одинцове храма в честь Георгия Победоносца?

— Храм нужен городу, его ждут верующие. Мы планировали 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, освятить закладку будущего храма. Но некоторые обстоятельства заставили нас отложить это. Как уже сообщалось в районной печати, сейчас идет судебное разбирательство. Владельцы и наследники ветхого жилья (в том числе и на месте, отведенном под строительство храма) хотят упрочить свое материальное положение в связи со сносом их домов. Хотя «дома» — это громко сказано. В центре города образовался большой участок, напоминающий свалку, с полуразрушенными домиками. Естественно, и речи быть не может о том, что попадает сегодня на страницы, например, газеты «Коммерсант». Никакими бульдозерами там или танками никто не собирается «расправляться» с теми, чье жилье идет под снос. Я надеюсь, что судебное заседание, намеченное на 10 мая по иску несогласных с решением администрации, определит, какие выплаты или компенсации в виде квартир мы должны предоставить тем, кто попал под снос. Хочу подчеркнуть, что администрация района в этом вопросе не нарушила ни одной буквы закона. Что касается храма, то сейчас начались подготовительные работы, а освящение начала строительства, закладки первого камня состоится в первых числах августа.

— Сейчас можно услышать некоторое недовольство в отношении практически завершенного социального центра у Гребневского храма. Дескать, администрация района «вытянула» колоссальное строительство, а церковь теперь будет всем этим распоряжаться.

— Здесь неправильно расставлены акценты. Дело делали общее, и вклад в него, как говорится, — 50 на 50. Построен единственный пока в России, уникальный во всех отношениях Православный социально-культурный центр. Здесь найдут приют, уход, поддержку старики и дети, оставшиеся без участия родных. Убогие — у Бога. Кроме этого, здесь будет все, что может дать детям школа искусств, ремесел, кружки, хоры, будет возможность заниматься спортом. Наш благочинный архимандрит Нестор (Жиляев) взвалил на себя огромную ношу. И не будем считаться, кто больше вложил в строительство — церковь или районная власть. Ну, «завладеем» мы сейчас Центром, а где гарантия, что со временем наши будущие преемники не захотят сделать на его базе коммерческое, например, предприятие? Сейчас же в Центре все будет для людей бесплатно. Из бюджета Одинцовского района мы планируем выделять 25 миллионов в год на его содержание. Но главное, что в обездоленных детей и стариков будет вкладываться душа. Это гораздо важнее, чем просто кормить их три раза в день.

— Александр Георгиевич, вам довелось повидать много городов в разных странах. Какой бы из них вы назвали образцом для подражания?

— Я думаю, что идеал — это не готовый какой-то шаблон, это то, что человек создает сам. Сегодня нельзя не заметить, как меняется Одинцово, каким красивым становится наш город. А я его уже представляю, таким, каким он станет лет через пять. Через пять-семь лет мы увидим другой город. И еще мне кажется, что только пока нас радуют огромные, красивые, невиданные прежде здания, дома, прекрасные квартиры. Но куда теплее, ближе человеку небольшие дома, микрорайончики, где можно поселиться по интересам. Чтобы взрослые и повзрослевшие дети имели возможность жить отдельно. Чтобы квартиры для молодежи отличались от квартир для взрослых. А то, что мы говорим про чистоту городов за границей, про их благоустройство — то это была исконно русская черта. Просто поколения у нас разделились. Ведь ветеран никогда не бросит на улице бумажку. А молодой человек — не задумываясь сделает это. Меня бабушка в обязательном порядке заставляла подметать двор, где держали скотину, в палисадники у домов у нас на Кубани старались высаживать самые красивые цветы. Не все так идеально и у «них». Во многих странах я видел кучи мусора, на которые никто не обращает внимания. Мои коллеги тоже видели это. И тогда они шутят: «Нашего бы сюда!» То есть — меня.

— Предполагаются ли какие-то «репрессивные меры» в отношении тех, кто создает несанкционированные свалки, походя сорит?

— Запретами, штрафами и наказаниями здесь ничего добиться не удастся. Даже если бы ввели расстрел за вывоз мусора в неположенные места — все равно бы сорили. Нужна система. И пока она не будет отлажена, ничего не изменится.

— Чем вы недовольны, чем не удовлетворены сегодня в вашей работе?

— Закон о местном самоуправлении, который вступит в действие в 2006 году, остался недоработанным и принят недоработанным. Всю ответственность государство сбрасывает на людей. Очень сложные, трудные последствия мы имеем из-за того, что земля в Одинцовском районе дороже нефти. И — доступнее. При такой цене на нашу землю в нашем районе не могут существовать крупные сельхозпредприятия, как это было совсем недавно. Все леса в нашем районе — первой категории и находятся только в федеральной собственности. У нас нет муниципальных лесов, но если их рубят, люди все равно ругают местную власть. Расхожей стала фраза: «Продали всю землю! Все распродали!» Да, в финансовых документах есть графа «поступления от продажи земли». На самом же деле сюда заносится только та сумма налога, которая причитается муниципальной власти при сделке перевода земли из одного целевого назначения в другое. Это некоторые частные моменты. А если обобщить — мы проходим сейчас через многогранный кризис. Кризис экономики, экологии, семьи, нравственности, души. И от нас зависит, чему, каким приоритетам мы отдадим предпочтение.

Записала Т. Семенова, газета "Новые рубежи".

18 170
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Hi-Der
#
Ба! Газетёнки-то все "братские"! "Новые рубежи", "Одинцовская неделя"... Кукушка
хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку!
Леонид Пигарин, главный редактор "Радио Одинцова":
"я попросил Александра Георгиевича прокомментировать строительство платной
автомагистрали. Насколько это строительство вписывается в
концепцию «Экополис Одинцовский»? Что ответил Глава района, Вы узнаете в
ближайшие дни"
(http://www.radioo.ru/modules.phpop=modload&name=News&file=article&sid=238)
Не узнали, Леонид Михайлович... Ни в ближайшие дни, ни, видимо, вообще
никогда не узнаем... На такие вопросы у нас не принято отвечать... Ну, если
только, эту тему не закажут пропиарить, например, г-ну Гошко. Это он умеет! Вон
как соловьём заливался про снос интернациональной улицы! После этого можно
и Главе твёрдо сказать: "администрация района в этом вопросе не нарушила ни
одной буквы закона". И все поверят! ))))
Lych
лично#
Хайдер, да и ты приходи, что ли... Следующая прессконференция вроде как
недели через две. А к Леониду Михалычу претензии напрасны - он по радио
запускает все как есть. Слушать надо радио Одинцова.
Hi-Der
#
Lych, ну что ты как маленький?.. Я ж не пресса. Тем более - не "Новые рубежи" с
сотоварищами... А такой же точно вопрос я неоднократно задавал здесь, на
портале. Ответа тоже не получил, насколько ты помнишь...
К Леониду Михалычу претензий никаких нет. Претензии есть к Главе района.
"Радио Одинцова" регулярно слушаю, потому как, это не "Новые рубежи" - там,
действительно, большая часть материала "запускается всё как есть"...
Ник ГОШКО
#
Очень уважаю любое мнение, пусть даже мне неприятное. Но еще больше
уважаю людей не только с мнением (анонимным, "брошенным через забор", а
потому и "смелым" , но с позицией - смелой, потому что открытой. Так, знаете
ли, "глаза в глаза" (без губ, конечно). Почему-то не уверен, что HI-DER,
столкнувшись лицом к лицу с тем же Гладышевым, будет столь же смел и груб в
своей "правде-матке". Скорее всего, "матка" как раз у HI-DERа в этот момент
и "опуститься"... А может, так по жизни и происходит? Бегает где-то рядом
вежливенький, исполнительный и весьма покладистый HI-DERочек, всем хорош,
со всеми дружен, ко всему лоялен. А потом "отрывается" в интернете, гасит свои
комплексы... Отчего-то, мне так представляется эта личность.
Я, HI-DER, как и LYCH, похоже, если и ошибаюсь в чем, так делаю это открыто,
открыто готов и неправоту свою признать и за слова, за сделанное ответить. Ты,
HI-DER, как видно, в этом плане, пардон,.. но жидковато серешь.
Hi-Der
#
Не понял юмора… Обычно, здесь Лычагин занимается уничижающим
психоанализом личности Хайдера. А оно вот как поворачивается! Второй
продажный журналист присоединился к этой чёрной работёнке… А, знаете, это
же очень хорошо, поскольку означает только одно – я задаю очень точные
вопросы, говорю очень правильные вещи, заявляю прямо о том, о чём нельзя в
наших «определённых» муниципальных кругах заявлять. И если нет аргументов
как бы то ни было опровергнуть эти слова, их заменяют инфантильные
оскорбления типа «жидковато серущего Хайдерочка с опущенной маткой»,
уводящие собеседника далеко в сторону от темы обсуждения. О чём это говорит?
Да только об одном: есть правда в моих словах, есть… И её побаиваются… И как
бы не пыжился Лычагин со своими ярлыками клеветника, дурака и шизофреника,
как бы не старался Гошко выудить «имена, квартиры, явки», а правда-то, как
выясняется, за мной… Так что, спасибо за внимание, г-н Гошко…
И ещё: меня, к примеру, г-н Гошко, нисколько не интересуют ваши
индивидуальные характеристики, типа возраста, места работы и пр.,
раскрываемые вместе с вашим реальным именем. Не забывайте, что мы в
Интернете, а здесь, для того, чтобы выразить мысле-идею достаточно всего лишь
ника. Если же я посчитаю нужным раскрыть свой реал-нэйм (а я это обязательно
сделаю на определённом этапе) – вы узнаете его одним из первых. Уверяю вас…
Lych
лично#
дык чего ж ты такого "точного" задал? Каких еще опровержений ждешь? Тебя уж
тут так опровергали, что другой бы помолчал.
Без паники, Хайдер, зададим мы твой вопросик главе, не переживай. Ты вообще
какой-то очень уж переживательный за всех за нас. Даже подозрительно - что то
здесь не так. Другой бы обязательно при всех возможных и реально имеющихся
недостатках отметил стремительное развитие города и района, большое число
положительных дел, крупные достижения - а их немало. Ты их в упор не
замечаешь, дудишь в одну свою дуду - то не так, это не эдак. Спрашивали - что
нужно сделать - ты молчишь или несешь ахинею, общие слова разводишь.
Предлагали тебе идти с твоими обвинениями к прокурорам - не хочешь (понятно,
им факты нужны, а не бред сивой кобылы).
Бояться тебя, Хайдер - смешно и глупо, и даже в голову никому прийти не может.
Всякие Моськи ужасно трусливы, и убегают прочь при первом же признаке
опасности - это ведь всем хорошо известно. Это они боятся, а не их.
Ты же анонимный клеветник, зацикленный на единственной натужной и
непосильной для тебя теме - доказать там что-то, чему доказательств нет.
Пытаешься ты вытащить фальшивого туза из рукава - а тебя прямо здесь, на
портале, за рукав и ловят - здесь соврамши, там набрехамши. Не надоело
картишками краплеными сыпать, шулер словесный?
Ждем с интересом обещанного тобой "определенного этапа". Боюсь, не
дождемся. Я давно по твоему поводу говорил: "Держи вора!" громче всех кричит
сам вор. При этом отчаянно пытаясь спрятать воровскую свою харю. А твоих
криков мы уж тут наслушались - к мегабайту, наверное, подбирается. Видать,
крепко рыло в пуху.
Lych
лично#
Хе, кстати, что-то больно много "продажных журналистов" треплют шкурку
Хайдеру... Все продажны, кто с тобой не согласен, что ли? Абаддон, допустим,
вообще не журналист, а размазал тебя по стенке - только брызги в стороны.
Не преувеличивай так уж своего значения - нужен ты кому, деньги за тебя
платить...
Hi-Der
#
Ещё одно лишнее подтверждение моим словам... Старайся, Лычагин, тявкай,
тявкай - отрабатывай свой хлебушек!
А "определённый этап" совсем не за горами! Год - два - максимум... Впрочем, я об
этом уже говорил...
Lych
лично#
Да, твоим словам нужно очень много подтверждений. Уж больно они паскудные.
И жди своего "этапа" вожделенно, облизываясь от жадности. Все равно не
дождешься.
Abaddon
лично#
Хайдер, а что произойдет через год-два? Ты повзрослеешь и у тебя мозгов
прибавиться?
З.Ы. Твой реал-нейм, думаю мало кому интересен, а вот на фотку я бы взглянул
ради любопытства...
Hi-Der
#
Абаддон, а ты со своей взрослой колокольни совершенно серьёзно считаешь, что
количество мозгов прямо пропорционально количеству прожитых лет? Мда,
дедушка... Может вам ещё пару книжек по антропологии да психологии
порекомендовать? Так, чисто для общего развития...
Hi-Der
#
А про реал-нейм - точно подмечено - кому он на ... нужен? Кроме г-на Гошко,
конечно...
Цунами общественного протеста
#
"Я попросил Александра Георгиевича прокомментировать строительство платной
автомагистрали. Насколько это строительство вписывается в
концепцию «Экополис Одинцовский»? Что ответил Глава района, Вы узнаете в
ближайшие дни"

http://radioo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=245
Abaddon
лично#
Hi-Der, я задал вопрос, а не утверждал. Но ты видимо как раз и относишься к тем, кто умнеет с
годами, да и то не всегда...
Hi-Der
#
http://radioo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=245

Ну что я говорил? И, что самое забавное, что теперь скажет "честный" Лычагин?
Или быстренько "перекуётся", наплевав на своё собственное мнение и
убеждения? Не знаю...
А сам ответ на вопрос путаный и уводящий далеко в сторону. Ну к этому, в
принципе, нам не привыкать… Однако - самое занимательное: оказывается
строительство автомагистрали вписывается в концепцию экополиса! Интересно
каким это образом? «Развитие без разрушения. Сохранение и приумножение
природных ресурсов», - цитата из этой самой концепции. Естественно, вырубка
гектаров леса на месте будущей трассы никак ничего «не разрушит»! И, конечно
же, «приумножит» природные ресурсы Одинцовского района! Что это, вообще?
Издевательство? Или как?
Так же издевательски звучат и аргументы в пользу трассы. Оказывается, «с
Подушкинским лесопарком она особо и не пересекается»(?). А с чем, же она,
позвольте, пересекается? Целиком и полностью проходит по лесному массиву, за
исключением пары километров на периферии западной промзоны (см. схему
http://www.odintsovo.info/news/?id=1050). Далее, ещё забавнее: «Что же касается
опасений жителей по поводу того, что при строительстве платной автодороги
будет уничтожен лес, то они напрасны, гораздо большую угрозу Одинцовскому
району представляет отвод земель под дачное строительство». Это, наверное, из
цикла «у кого чего болит…» Ну ладно… По существу. Именно строительство
дороги сделает этот регион Одинцовского района коммуникационно доступным
для строительства этих самых дач и коттеджей. Это ведь как дважды два – есть
дорога, есть и дачи, нет дороги – какие в лесной глуши дачи? Как до них
добраться? Как их построить? Всё равно дорога нужна… Короче, полная
неувязочка!
«Сейчас противников этой дороги намного меньше, чем тогда было, я это говорю,
чтобы Вы знали и понимали» - ну это как сказать, как сказать… Никто среза
общественного мнения не проводил… Да и сейчас мало кто знает об этом
строительстве как о деле уже решённом. Объявите об этом по радио, ТВ и в
прессе – результат будет совсем другой, нежели, чем хотелось бы его видеть
Главе района… В любом случае – нужен референдум… Надеюсь, это не только
моё мнение…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова