Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Заплати - и езжай спокойно!

30 марта 2004, 10:36

Вот уже больше года как вступила в законную силу глава Налогового кодекса Российской Федерации «Транспортный налог». Все налогоплательщики, владельцы транспортных средств должны теперь получить уведомления на уплату налога. А к нему должна быть приложена квитанция для оплаты с указанием реквизитов и суммы налога. Однако не все торопятся заплатить, хотя срок уплаты истекает 31 марта. О том, какие требования предъявляют налоговики к владельцам транспортных средств, рассказывает главный государственный налоговый инспектор, советник налоговой службы I ранга С. Л. Спивак.

— Светлана Леонидовна, сколько уж говорим об этом, но так и не усвоили, как, к примеру, платить налог за автомобиль, проданный по доверенности?

— Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. До тех пор пока лицо, указанное в доверенности, не зарегистрирует в Госавтоинспекции нового собственника автомобиля, налоговые уведомления будет получать доверитель. Я бы советовала не оформлять доверенность, а заключать договоры купли-продажи автотранспортных средств непосредственно с новым владельцем. Пусть это займет больше времени, но вы будете избавлены от обязанности платить налог за автомобиль, которым не пользуетесь.

Если доверенность оформлена до момента официального опубликования Федерального закона, то есть до 29 июля 2002 года, то плательщиком налога может быть признано лицо, указанное в доверенности. При этом необходимо доказать факт передачи транспортного средства третьему лицу, представив в инспекцию заявление и копию доверенности.

Хочу обратить внимание на то, что после истечения срока действия указанной доверенности (выданной до момента официального опубликования Федерального закона № 11 О-Ф3), обязанности по уплате транспортного налога вновь будут возлагаться на лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Кстати, неисправные автомобили или неиспользуемые в дорожном движении — это тоже объекты налогообложения.

— Предусматриваются ли льготы при уплате данного налога?

— Не облагаются налогом легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные через органы социальной защиты населения. Не начисляется налог на транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона. Тогда в ИМНС необходимо представить документы, выданные органами милиции или другими государственными органами, расследующими преступления. Если машина нашлась, нужно об этом письменно сообщить в инспекцию. Иначе это будет считаться уклонением от уплаты налога.

На территории Московской области существуют дополнительные льготы. Ветеранам, для которых ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов при условии оформления указанной льготы не более чем по одному транспортному средству за год. А также участникам Великой Отечественной войны, полностью освобождающимся от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному легковому автомобилю с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Эта льгота введена законом Московской области от 28 ноября 2003 года, но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

— Это значит, что в 2004 году уже действуют дополнительные льготы?

— Да, 19 декабря 2003 года закон Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» дополнен новой статьей. С 1 января 2004 года инвалиды I-II групп, инвалиды детства будут освобождаться от уплаты транспортного налога, а для инвалидов III группы ставка транспортного налога уменьшится на пятьдесят процентов, но не более чем по одному транспортному средству за год. Льгота предоставляется на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, изготовленные в Российской Федерации и государствах — бывших республиках СССР.

В заключение хотелось бы сказать, что в 2003 году налоговые уведомления по транспортному налогу были разосланы инспекцией впервые. Поэтому в случае обнаружения в налоговом уведомлении ошибок в исчислении налога (неверно указана мощность автомобиля, адрес жительства и другие) просим для перерасчета налога в произвольном виде написать соответствующее заявление в ИМНС по г. Одинцово, приложив к нему ксерокопии необходимых документов (технический паспорт, справку-счет о продаже автомобиля, карточку учета транспортных средств из ГАИ с датой снятия с учета автомобиля и другие). Обращаем ваше внимание, что в 2003 году во всех налоговых уведомлениях по техническим причинам указан «условный» государственный регистрационный номер АА001А.

Фото А. ЗАЙЦЕВА.

4 249
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова