Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Смелость города берет

30 марта 2004, 10:31

Интервью с Н. Ю. Темриной, начальником коммерческого отдела ООО «Красная линия», лауреат конкурса "Менеджер года-2003"

— Наталья Юрьевна, вы — одна из немногих женщин, победивших во Всероссийском конкурсе «Менеджер года - 2003».

— Женщин, действительно, было всего несколько человек. И вначале я даже слегка оробела в окружении глав районов Московской области, директоров крупных предприятий. А победила в такой серьезной номинации, как «Быстрые темпы развития предприятия». Очень интересной была подготовка к конкурсу, пришлось отвечать на предложенные тесты. К примеру, из 40 деловых качеств надо было выбрать десять, которые вообще присущи деловому стилю, и десять качеств, присущих именно мне. Передо мной встала дилемма: я должна была отметить галочкой качества, которые меня отличают, и ответить или так, как надо, или — так, как думаю. Качества, которые присущи мне, не слишком типичны для делового стиля. И я поступила честно: дала себе точную характеристику, из которой было ясно, что ценю юмор, могу заинтересовать людей и поддержать инициативу, что в общем-то не всегда типично для руководителя — консерватора.

Я очень благодарна нашему коллективу, который из всех руководителей на «Красной линии» предложил именно мою кандидатуру. Однако глубоко убеждена, что эта победа — заслуга всего коллектива, потому что не было бы «Красной линии», не было бы и менеджера Темриной.

— А чем интересна ваша профессия?

— Во-первых, я не просто женщина-менеджер, а женщина-менеджер, работающая в косметической промышленности. Мне все здесь интересно. А во-вторых, моя работа — живая. Советую, если не хватает общения, идти только к нам. Настолько она красочна! Переговоры приходится вести и с иностранными партнерами, и с так называемыми «пиджаками» — генеральными, коммерческими директорами… За последние восемь лет мы настолько далеко шагнули вперед, что, если поначалу экспорт нам только «снился», то теперь о косметике от «Красной линии» знают в Украине, Белоруссии, Молдове, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Армении, странах Прибалтики. Мы выросли настолько, что нам свою продукцию не стыдно предлагать серьезным поставщикам. «Красная линия» получила почетное звание «Предприятие года», диплом победителя VII Национального конкурса за лучшую парфюмерно-косметическую продукцию; диплом за участие в IX Московской промышленной выставке-ярмарке, выставке-презентации «Лучшие товаропроизводители Московской области» и диплом «За выдающиеся достижения в производственной деятельности, разработке и применении прогрессивных технологий, выпуск конкурентоспособной продукции». На V Всероссийской межотраслевой выставке отечественных товаров «Покупайте российское» мы заняли второе место в конкурсе «За лучшую продукцию» в номинации «Молодость и красота». Нашей продукцией недавно заинтересовались даже в Германии. А почему бы, собственно, и нет!

— А в тестах, о которых уже говорили, не было случайно пункта: «смелость»?

— Знаете, легко быть смелой в молодом коллективе, которым руководит молодой директор и где не боятся экспериментировать. Бывают, конечно, ошибки, как говорится, спотыкаемся и много шишек набиваем. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Наши эксперименты просчитываются до мелочей — в аферы мы не пускаемся. Даже бредовые на первый взгляд идеи не отбрасываем, рассматриваем. А почему бы и нет!

— Значит, главное в вашей жизни — работа?

— Нет, конечно. Я нормальная женщина, люблю потусоваться. Мы и на работе иногда устраиваем интересные корпоративные встречи. На работу всегда иду с хорошим настроением. Когда, помню, болела, то скучала по своим девчонкам, по бухгалтерии. Хотите верьте, хотите — нет. Я где-то читала, что люди с техническим складом ума (а я по образованию не менеджер, а инженер-микробиолог) сомневаются во всем, их не проведешь на мякине… Они десять раз все перепроверят, но все равно будут делать.

— Вы, чувствуется, такая же.

— Этим отличается весь наш коллектив. К этой категории принадлежит и руководство.

3 817
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова