Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Производим сегодня - строим будущее

30 марта 2004, 10:20

интервью с А. И. Иоффе, генеральным директором ОАО «Стройиндустрия», лауреатом конкурса "Менеджер года-2003"

— Анатолий Исаакович, завод «Стройиндустрия» на карте Одинцова появился давно и всегда считался ведущим в строительной отрасли.

— Действительно, «Стройиндустрия» — это старое, славное имя. Раньше завод входил в главк «Мосстройматериалы». Однако в период перестройки предприятие утратило свою былую мощь и стало возрождаться только с 2001 года, когда акции предприятия были выкуплены крупным московским подразделением — строительным управлением № 155. Две территории завода были разделены на разные направления: машиностроение (на Можайском шоссе, 8) и производство железобетона (в Отрадном).

Мы являемся предприятием, работающим на строительный конвейер СУ-155. Один из наших объектов — жилищный комплекс на Трехгорке на въезде в Одинцово. Мы входим в холдинг «ДОМ», объединяющий «Д» — Домодедовский, «О» — Одинцовский и «М» — Московский железобетонные заводы. Поставляем на стройки СУ-155 продукцию для строительства домов. Можно сказать, делаем все, без чего на стройке не обойтись: от фундаментов и дорожных плит до свай. Головное предприятие — Домодедовский завод, который делает серию дома И-155, и наш завод участвуют в этой комплектации, изготавливая ряд изделий.

В настоящее время на «Стройиндустрии» идет строительство большого комплекса под выпуск изделий для новой серии дома П-46-С с более высокими потолками, комфортабельными квартирами. Уже в этом году вместе с Московским заводом начнем выпускать продукцию для этой серии в объеме 50 тысяч квадратных метров. Конечно же, у нас есть проблемы, но мы движемся вперед. Для сравнения: в 2001 году численность работающих на предприятии составляла 305 человек, средняя зарплата — 2816 рублей, налогов не платили. В 2003 году работающих уже — 439, зарплата — 8112 рублей, а перечислили в федеральный бюджет 95 миллионов 617 тысяч рублей, и в районный 1 миллион 295 тысяч рублей. Это не просто цифры — это наш вклад в будущее. И еще: какие бы события ни происходили, считаем, что строительная профессия была, есть и будет созидательной и самой мирной.

— Прошедший год для вас — особый: вам присвоено звание «Почетный строитель России», «Менеджер года - 2003».

— Действительно, я в жизни ничем другим, кроме строительства, никогда не занимался. Отец у меня тоже был директором завода, правда, кирпичного, мать возглавляла отдел труда и зарплаты на железобетонном заводе. На «Стройиндустрию» пришел в июне 2002 года и сразу начал строить столовую для рабочих. На ее месте когда-то была грязная лужа. Мы организовали трехразовое питание для рабочих и — практически бесплатно. За этот же период времени построены бетонно-смесительный узел, административно-бытовой комплекс, реконструированы цеха ЖБИ и транспортно-сырьевой, от завода проложена дополнительная 120-метровая железнодорожная ветка. Сейчас строится главный корпус… Один этап заканчивается, начинается другой. Так и живем. Идем вперед, не теряя времени.

4 289
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова