Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

На линолеум-долгожитель всегда есть спрос

30 марта 2004, 10:15

Интервью с Б. Н. Махариновым, генеральным директором ОАО «Стройполимер»

— Борис Никифорович, извините, что так ставлю вопрос, но есть ли сегодня спрос на линолеум, если вокруг только и говорят о ламинате, паркете?

— Вопрос вполне актуальный. При советской власти, когда линолеум был в дефиците, на территории России было пять производителей линолеума. Сейчас их около пятидесяти. Рынок даже перенасыщен. Многие предприниматели решили заняться этим делом, чтобы заработать быстрые деньги. Но до уровня, который удалось достигнуть нам, им далеко. Прежде всего, с точки зрения качества и экологичности. Поэтому наш линолеум пользуется таким большим спросом у людей со средним достатком. Хороший линолеум вопреки расхожему мнению не надо часто менять: мы делаем покрытие, которое может служить всю жизнь. При этом думаем и о дизайне.

Завод «Стройполимер» — единственный в стране выпускает полный набор линолеума. Транспортный — для электричек, поездов, автобусов, для специальных помещений, где требуются пониженные антистатичность и горючесть. Самый большой отдел на заводе — бытового линолеума шириной от полутора метров до двух. Особняком стоит производство специального линолеума — это уникальные виды продукции, которую не выпускает ни одно предприятие в России. Выпуск специального линолеума с 2001 по 2003 год вырос на 22,1 процента и составил 340 тысяч квадратных метров в год.

За последние три года у нас совершен настоящий экономический прорыв — за счет собственных средств проведена практически полная реконструкция производства. Модернизировали немецкое оборудование, которое было установлено для производства широкого двухметрового линолеума. Это обошлось дорого, но намного дешевле, чем предлагали немцы, оценив работу в пять миллионов евро. Но мы по-кулибински решили: мол, придумаем что-нибудь свое. Немцы не верили и говорили, что если получится, купят у нас патент.

— Кулибин-то, похоже, вы, ведь на вашем счету двадцать изобретений.

— Речь не об этом. Хотя когда-то мне было присвоено звание «Изобретатель СССР». Весь наш коллектив старается. Я только что пришел из печатного цеха, где налаживаем еще одно интересное производство, — запускаем итальянскую четырехцветную печатную машину. У меня все образцы просто «сметают» из кабинета. Очень яркие и красивые цвета. На будущее ставим цель — на всех типах линолеума перейти на многоцветную печать.

— Чувствуется, что вы сегодня работаете на подъеме.

— Жизнь показала, что расслабляться нельзя, иначе прогоришь. Сейчас конкуренты не дремлют. И даже получая награду, надо ухо держать остро. Но лукавить не буду: коллектив гордится, что его называют лучшим в России. А если выразить это ощущение высокими словами: мы участвуем в возрождении России.

3 856
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова