Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

У нашего кирпича особый цвет - голицынский

30 марта 2004, 10:12

В. А. Крюков, генеральный директор ОАО «Голицынский керамический завод»:

— Голицынский керамический завод многие годы является ведущим поставщиком высококачественных и экологически чистых строительных материалов. Из убыточного, каким он был в 1990 году, завод стал высокорентабельным. С 1991 года на заводе освоена совершенно новая технология производства, позволяющая ежегодно выпускать 120 миллионов штук кирпича 10-ти цветов и более 65 видов разных форм и размеров.

Технические преобразования полностью изменили облик нашего предприятия. На итальянском оборудовании была освоена линия по производству красного высокопрочного облицовочного кирпича. С применением этого вида продукции был построен универмаг «Московский» и проведена реконструкция Казанского вокзала. Наиболее широко проявились возможности применения голицынского кирпича после освоения высокотехнологичной линии на оборудовании французской фирмы «Сегiс». С ее пуском возможности выпуска кирпича выросли до 100 миллионов штук в год. Неповторимый, «голицынского» цвета лицевой кирпич стал эталоном для других производителей.

Значительное расширение в 2001 году рынка сбыта позволило увеличить объем производства. Высокая прочность и морозостойкость голицынского кирпича позволяют использовать его в качестве строительного материала в различных климатических условиях. Продукция предприятия пользуется спросом в Казани, Краснодаре, Омске, Казахстане и даже в Якутии. Качество нашей продукции признано и за рубежом. По образцу, привезенному из США, была изготовлена партия кирпича «Ретро» М-230 для реставрационных работ американского посольства в Москве. Из объектов, построенных из нашего кирпича в Москве, можно назвать «Президент-отель», мемориал «Поклонная гора», храм Христа Спасителя, жилые комплексы «Корона», «Золотые ключи», «Квартал на Ленинском проспекте».

За счет решения вопросов организации труда и производства обеспечена стабильная работа предприятия в условиях быстро меняющейся экономической ситуации. На заводе разработаны условия оплаты труда, позволяющие обеспечить ежегодный рост средней заработной платы.

Работникам предприятия и пенсионерам завода оказывается помощь в решении социальных вопросов. Сотрудники имеют возможность получать краткосрочный заем с возвратом заемных средств в течение года. За последние десять лет ни одному работнику не было отказано в предоставлении путевки в санаторий, дом отдыха, детский оздоровительный лагерь. Большая часть стоимости путевки оплачивается предприятием. С 2002 года заводом учреждена премия преподавателям и офицерам учебных подразделений Голицынского военного института Федеральной пограничной службы России. Премия назначается ежегодно по итогам конкурса соискателей и выплачивается в первой декаде октября, в День учителя.

Успехи предприятия отмечены дипломами и почетными знаками Госстроя России и Российского союза строителей. За достижения в области предпринимательской деятельности в 2003 году ОАО «Голицынский керамический завод» присуждена премия губернатора Московской области. Предприятию неоднократно вручались дипломы победителя всероссийских конкурсов «Лучшие российские предприятия» и «Российская организация высокой социальной эффективности». Обновляется технологическое оборудование, создана крупная производственная база по изготовлению запасных частей для технологического и транспортного оборудования, применяется привозное сырье. Собственный автомобильный парк, насчитывающий 150 единиц техники, позволяет доставлять продукцию завода на стройки Москвы и области. Для доставки в отдаленные регионы России и в Казахстан построен железнодорожный путь.

4 565
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова