Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Владимир Лукин - депутат Государственной Думы

29 ноября 2003, 20:48

Лукин Владимир Петрович родился 13 июля 1937 года в семье профессиональных партийных работников. Его отец - выходец из рабочей семьи, с молодости, как тогда говорили "ушёл в революцию", стал одним из основателей комсомола. Мама - 16-летняя девушка -прибавившая себе пару лет для того, чтобы вступить в партию тоже активно работала в комсомоле, а затем в партии. Она была смелым человеком. Ещё в 1929 году, участвуя в конфликте на КВЖД, одной из первых в стране получила орден Красного Знамени за то, что своим примером поднимала бойцов в атаку. Знаменитый герой гражданской войны, командующий Забайкальской группой войск Вострецов С.С. перед строем снял с себя орден Красного Знамени и прикрепил его к ее шинели.

У партийных работников жизнь в то время была такая же кочевая, как у военных, поэтому родился Володя Лукин в Омске. Это было страшное время массовых репрессий. Почти сразу после его рождения отец был обвинен в том, что он японский шпион, и посажен в тюрьму. Мать не могла смириться с такой несправедливостью и каждый день, оставив малыша в комнате, обивала пороги приемных НКВД, доказывая, что ее муж - честный преданный член партии. Вполне естественно для того времени, что однажды она не вернулась домой, попав в камеру по соседству со своим мужем. Хорошо, что маленького сына забрали к себе сначала друзья, а потом приехавшие бабушка и дедушка. Родителям можно сказать повезло: они были освобождены и реабилитированы в связи с тем, что Ежов был снят, и они, выдержав все пытки не подписали ни одного навета ни на себя, ни на друзей. Вернувшись в Москву, откуда они были посланы на партийную работу, отец очень скоро отправился на финскую войну, а мать устроилась на работу в радиокомитет.

Когда началась Великая Отечественная война, Петр Михайлович Лукин был назначен комиссаром в 7-ю Бауманскую дивизию народного ополчения. В октябре 41 -го года " по блату" мама выхлопотала командировку на фронт, в ту часть, в которой служил отец и вместе с ним попала в окружение под Вязьмой. Мало кто вышел оттуда живым. Но родителям повезло и на этот раз - оба, хоть и разными путями, в разное время -вышли из окружения. С трудом нашли они своего маленького сына и его бабушку в далекой волжской деревне. Отец был на фронте до самой Победы. Мама работала и училась. А Володя рос, начал учиться в школе на Большой Калужской, где его родители получили квартиру, в которой, кстати сказать, В.П. Лукин и его семья живут до сих пор. Ребенком он был живым, активным и довольно хулиганистым. Несмотря на сильную дальнозоркость (с первого класса носил очки) постоять за себя умел и дрался не хуже других. Характер его выковывался во дворах, где царил закон мальчишеского коллектива, закон мужской стойкости и верности друзьям.

Учебе в школе Володя Лукин предпочитал футбол и хоккей. Его, конечно нельзя было назвать двоечником, но еще меньше оснований было называть будущего профессора и доктора наук отличником. Сыновья Владимира Петровича однажды нашли среди документов его школьный табель и ужаснулись, увидев "кол" за поведение с подробным описанием того, за что он был поставлен. Зато по истории, литературе и астрономии у него всегда были пятерки. Кстати, пятерка была у него и по логике, чем он очень гордится.

В 1954 году, окончив школу, Лукин поступил в Педагогический институт им. В.И. Ленина на исторический факультет. В те годы этот институт был одним из самых "поющих". На одном с ним курсе, а затем, после слияния двух факультетов (исторического и литературы и русского языка) в одной группе с Лукиным вместе учился Юлий Ким ( в последствие известный бард и драматург) , а несколькими годами старше - Юрий Визбор, Петр Фоменко и многие другие ныне очень известные деятели культуры. Дружбу с ними Владимир Петрович сохранил на всю жизнь. На третьем курсе он понял, что изучать историю довольно трудно без знания иностранных языков и начал самостоятельно учить английский язык, для чего выбрал себе книжку, труднее которой как потом оказалась, нелегко было найти - "Айвенго" Вальтера Скотта. Прочитал название по буквам -"Ивенгое", а затем начал выписывать слова и учить их и к концу книги уже понимал о чем идет речь без словаря. Таким же образом одолел испанский и т.д. Сейчас Лукин, имеющий высший дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, свободно говорит на английском , испанском и французском языках, читает и понимает чешский, португальский и итальянский.

В то время, когда еще не "порвалась цепь времен" педагогический институт был замечательным учебным заведением. И речь не только о том чему там учили и кто ( например, читал лекции сам великий Лосев - тогда уже почти слепой), но кроме того, в пединституте была удивительная атмосфера, собрались действительно талантливые, уникальные люди Институт В.П. Лукин закончил намного лучше, чем школу. Так как в то время было "перепроизводство" учителей, он получил свободный диплом и поступил на работу научным сотрудником, а попросту говоря экскурсоводом в Исторический музей. Через два года Владимир Петрович успешно сдал экзамены в аспирантуру при Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР. Досрочно защитив кандидатскую диссертацию, он был направлен в Чехословакию в журнал "Проблемы мира и социализма". С 1968 по 1987 гг. В.П. Лукин работал научным сотрудником в Институте США и Канады Академии Наук, где защитил докторскую диссертацию по американо-китайским отношениям. В общем - нормальная успешная академическая карьера безо всяких блатов и протекций.

Нужно подчеркнуть, что и доктором наук, и профессором Лукин стал с не с беззастенчивым использованием административного и политического ресурса (как некоторые его нынешние коллеги по Думе), а честным академическим образом, задолго до начала его политической деятельности. В это время ему было 35 лет.

Заниматься активной политикой В.П. Лукин начал с того времени, когда, работая в МИДе, он принял приглашение Е.М. Примакова, с которым у него с давних пор сложились и до сих пор остались добрые профессиональные и человеческие отношения, возглавить отдел анализа и прогнозов при Верховном Совете СССР. Зимой 1990 года Владимир Петрович принял участие в выборах в Верховный Совет РСФСР и, победив в одном из округов Московской области, стал председателем Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям. Верховный Совет по конституции того времени был наделен значительно большими полномочиями, чем ныне Государственная Дума. И уже тогда Лукин, предвидя многие сегодняшние проблемы, пытался обратить внимание Б.Н. Ельцина: на необходимость решить такие серьезные проблемы, как вопрос Калининграда; на возможность исправить трагическую ошибку с положением Крыма. К сожалению, и Б.Н. Ельцин, и Р. И. Хасбулатов были заняты только "междуусобной" политической борьбой. В это время к несчастью для страны было мало людей таких, как В.П. Лукин, которые бы на деле отстаивали интересы России. Государственник по убеждениям, Владимир Петрович предпочитал не шуметь на митингах, а вести повседневную работу на благо Родины. Из-за этой позиции у него возник конфликт с Министром Иностранных дел РФ того времени А. В. Козыревым, которого в народе прозвали мистером "Да" в отношении с Западом.

Одной из основ работы Лукина была забота о русских, находящихся на территориях других стран. Именно поэтому он стал организатором первого в России Конгресса Соотечественников, на котором обсуждалось положение русских. Он остро поставил вопрос, как сделать, чтобы улучшить их жизнь в странах постоянного проживания за пределами России. После этого Конгресса именно к В.Лукину стали обращаться из Латвии и Эстонии с просьбами помочь русским школам, отдельным людям. Много сил он потратил на то, чтобы эти просьбы были удовлетворены.

В 1991 году В. П. Лукина Указом Президента и постановлением Верховного Совета России назначили Чрезвычайным и Полномочным послом России в США. Это был один из немногих случаев в то время, когда послом был назначен специалист, изучавший страну много лет. Как сказал тогда американцем сам Лукин: "Вашему Белому дому от нашего Белого дома". Это был период интенсивной, плодотворной работы, к сожалению осложнявшийся тем, что окружение Б.Н. Ельцина мешало доводить до Президента истинную информацию о положении дел. В таких ситуациях изобретательный Посол часто обходил МИД'овские, козыревские каналы и пользовался каналами СВР, возглавляемой в то время его единомышленником и бывшим коллегой по работе в Академии Наук Е.М. Примаковым.

Когда настала осень 1993 года и произошел расстрел Белого дома, Владимир Петрович принял участие в выборах в Думу. Вместе с Григорием Явлинским и Ю. Болдыревым, Лукин создал партию "Яблоко" - оппозицию Б. Ельцину и действиям Правительства. И в 1-ой, и во 2-ой Думе Лукин возглавлял Комитет по международным делам. В нынешний Думе Владимир Петрович был избран и успешно работает заместителем Председателя ГД ФС РФ.

Долгие годы надежной опорой и тылом Владимира Лукина является его прекрасная семья. С женой Ларисой Лукин познакомился в институте. Лукины отмечают, что многие браки, заключенные в их институте, оказались прочными. Может быть тогда были более прочны базовые, человеческие устои. Имеются ввиду глубинные устои, - поскольку, вообще-то они никогда не были мрачными моралистами, скорее наоборот.

У Лукина два взрослых сына и внук, которому в этом году исполнилось 16 лет.

Старший сын Александр, прекрасно знающий китайский язык, получил докторскую степень в Оксфорде. Учился там не за родительские деньги - он выиграл конкурс. Одно время он двинулся в политику. Был депутатом Моссовета, дважды баллотировался в Госдуму и оба раза занял второе место, опередив многих известных людей. Сейчас Александр отошел от политики и преподает в институте.

Младший сын - Павел - закончил МГУ, защитил диссертацию по средневековой русской истории. У него была интересная тема - народные представления о царе и государстве в ХVII веке. Его книгу на эту тему высоко оценил А.И. Солженицын.

Внук учится в школе и собирается идти по стопам отца - учить китайский язык, и заниматься востоковедением.

Владимир Петрович - человек веселый и общительный, всегда готовый на контакт с людьми, всегда откликающийся на трудности других. Партия, одним из создателей которой он является, представлена в Государственной Думе, но несмотря на это Лукин идет на выборы по одномандатному 111-му округу, потому что он считает, что сейчас самое главное - это быть ближе к проблемам простых людей, понять эти проблемы и решить их. Он выбрал этот округ не потому что он прописан в одной из деревень области, а потому что проблемами Московской области он, активно помогая губернатору Б.В. Громову, занимался давно и постоянно. Они близки ему и он может помочь в их решениях.

 

Лозунг В.П. Лукина: "Не болтать, а помогать". И он верен ему в течение всей своей жизни.

На сайте работает электронная приемная, через которую Вы можете задать любой вопрос кандидату.

7 920
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова