Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

В муниципальных образованиях Подмосковья самостоятельно будут определять малоимущих для предоставления бесплатного жилья

02 января 2006, 00:28

На очередном заседании областные парламентарии приняли в третьем чтении закон «О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Как сказала заместитель председателя комитета по труду и социальным вопросам Мособлдумы Любовь Кривцова, проект закона был разработан и внесен губернатором Б.В. Громовым в целях приведения законодательства Московской области в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Для признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда закон устанавливает порядок определения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Законом определено, что правительством Московской области устанавливается перечень видов доходов и порядок их учета в целях признания граждан малоимущими. Законом также установлен механизм определения размера среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина или дохода одиноко проживающего гражданина, а также среднемесячного совокупного дохода семьи в расчетном периоде. Кроме того, законом предусмотрены условия, порядок обращения и признания граждан малоимущими.

В законе даются такие понятия, как пороговое значение доходов и стоимости имущества, а также определение тех, кто является членом семьи гражданина.

Согласно закону пороговое значение доходов и стоимости имущества – «предельная величина, в соответствии с которой орган местного самоуправления принимает решение об отнесении граждан к категории малоимущих».

Членами семьи гражданина являются «проживающие совместно с гражданином его супруг, дети, родители. Другие родственники и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны членами семьи гражданина, если они вселены им в качестве членов семьи».

Комментируя процесс обсуждения законопроекта в комитетах Мособлдумы, Любовь Кривцова отметила: «Федеральный законодатель предоставил нам два пути: дать право каждому органу местного самоуправления устанавливать свой порядок определения порогового значения доходов и стоимости имущества либо определить единый порядок на всей территории Московской области.

Мы, обсудив ситуацию, которая сложилась у нас в области, и, учитывая мнение органов местного самоуправления, решили, что порядок определения порогового значения доходов и стоимости имущества должен быть единым на всей территории Подмосковья и устанавливаться правительством Московской области. А величина порогового значения доходов будет определяться самими органами местного самоуправления в соответствии с утвержденным правительством порядком.

Законом также определено, что величина порогового значения доходов и стоимости имущества будет устанавливаться органами местного самоуправления не чаще одного раза в год.

Еще в процессе работы над данным законом были учтены пожелания муниципальных образований в части определения перечня тех документов, которые должны предоставляться гражданами для признания их малоимущими для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. И на сегодняшний день в законе все четко прописано. После утверждения правительством Московской области порядка определения порогового значения доходов и стоимости имущества можно будет приступать к реализации данного закона, который вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования».

Вера Эдемская,

пресс-служба Мособлдумы

3 751
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова