Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Всё у нас железобетонно!

19 октября 2005, 00:06

Подмосковье переживает настоящий строительный бум. Прямо на глазах вырастают городские высотки и коттеджные поселки. При строительстве многих объектов успешно применяется продукция Часцовского завода железобетонных изделий. Несмотря на солидный возраст (предприятию исполнилось 50 лет), он постоянно развивается и успешно конкурирует на рынке строительных конструкций и материалов России.

По словам начальника ФГУП ЧЗ ЖБН В.Н. Кулишова, за последнее время предприятие достигло высоких показателей. В настоящее время завод производит большой ассортимент железобетонных и бетонных изделий: дорожные плиты, элементы забора, каналы теплотрасс, плиты пустотного настила, блоки стен подвалов, дорожный бордюр и другую продукцию. Успешно осваивается производство новых материалов и изделий по современным технологиям. Совместно с НИИ им. Будникова разработана технологическая линия по производству пенобетонных блоков. Это одна из первых таких установок в России. По сумме потребительских свойств для малоэтажного строительства блоки из неавтоклавного пенобетона далеко опережают кирпич и керамзитобетон. Разработаны и внедрены в производство технологические линии по производству дорожного бортового камня и по производству колодезных колец методом немедленной разопалубки. Все эти новые виды пользуются большим спросом на строительных рынках.

В настоящее время осваивается выпуск конструкций, предназначенных для жилищного строительства по серии «КУБ-2,5». Система «КУБ-2,5» была разработана научно-проектной организацией «КУБ» в 1990 году и вобрала в себя лучшие качества безригельного каркаса. История применения систем безригельного каркаса насчитывает не одно десятилетие, и за это время в разных регионах мира были построены здания самого различного назначения: жилые дома, социально-бытовые объекты, складские здания, многоэтажные гаражи-стоянки. Разнообразное применение безригельных систем на практике доказывает их универсальность. Конструкции «КУБ-2,5» разработана для строительства зданий до 25 этажей и выше в I-IV климатических районах как в обычных условиях, так и в условиях повышенной сейсмической активности до 8 баллов. Каркас прост в изготовлении и монтаже. Изделие каркаса простой геометрической формы и имеют ограниченное количество типоразмеров, что существенно облегчает его освоение. Безригельный каркас обладает архитектурно-планировочными и конструктивными преимуществами перед традиционными блочными. Гладкий потолок перекрытия в ряде случаев позволяет отказаться от дорогостоящих подшивных потолков. Уменьшенный строительный габарит перекрытия даёт возможность на 5-8% снизить кубатуру здания. Наличие консольной части по периметру позволяет удобно решить проблемы температурно-осадочных швов, примыкание к другим зданиям, устройства галерей и солнцезащитных элементов для южных районов.

Развивается производство блоков из полистиролбетона. Теплоизоляционный неавтоклавный ячеистый бетон - строительный материал с равномерно распределёнными порами диаметром 0,1-1 мм, занимающими 70-90% объёма, с исключительно низкой плотностью 200-400кг/м3. Сущность новой технологии изготовления этого бетона состоит в одностадийном механическом перемешивании и образовании однородной макропористой структуры.

Пенополистирол характеризуется высокими теплоизоляционными свойствами, высокой пожаростойкостью, влагоустойчивостью. Он хорошо обрабатывается (пилится, сверлится и т. д.), экологически безопасен.

Эффективная теплоизоляция применяется для изготовления теплоизоляционных плит и вкладышей, утепления крыш и полов.

Лариса РОДИОНОВА.

3 401
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова