Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

Со страховкой — значит, без страха

02 октября 2005, 01:58

В июле этого года aдминистрация Одинцовского района провела конкурс между страховыми компаниями по добровольному страхованию муниципального жилья. Самыми достойными были названы ОАО «Военно-страховая компания» и ООО «Росгосстрах–Столица». Сегодня мы беседуем с руководителем Одинцовского отделения «ВСК-Подмосковье» Р.А. Ждамировым.

— Роман Александрович, вашу страховую компанию выбрали для осуществления страхования муниципального жилья. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом виде страхования.

— Страхование муниципального жилья имеет большую социальную значимость для города. Не секрет, что на данный момент городские коммуникации достаточно сильно изношены. Страхование призвано снять нагрузку с городского бюджета и сократить расходы горожан на восстановление квартир в случае их повреждения из-за аварий городских коммуникаций. Страховая защита распространяется на типовую отделку стен, пола и потолка. Типовая отделка подразумевает среднюю стоимость обычных строительных материалов. Жилье защищено по полному пакету рисков: от пожара, повреждения водой, взрыва газа и стихийных бедствий. То есть предусмотрены практически все неприятности, которые могут произойти с жильем.

Для страхования муниципального жилья наша страховая компания предлагает льготный тариф, который значительно ниже стандартного. Оплачивать страховку можно будет ежемесячно вместе с коммунальными платежами. Величина страхового взноса будет зависеть от метража квартиры. За небольшой взнос можно приобрести полноценную страховую защиту вашего жилья. Кроме того, это очень удобно – оплачивать страховку вместе с коммунальными платежами. Но самая главная выгода – это спокойствие и уверенность в том, что какие бы неприятности ни произошли с жильем, имея страховку, вы в состоянии решить проблемы, связанные с его восстановлением.

— Как можно оплатить страховые взносы вместе с коммунальными платежами?

— В квитанции для оплаты коммунальных услуг отдельной строкой будет указан страховой платеж. Взнос при этом — добровольный. Хотите жить спокойно – платите небольшую сумму, и ваша квартира будет застрахована. Если считаете, что в этом нет необходимости, – не платите.

Как показала практика, это очень удобно, поскольку не нужно приходить в офис страховщика или вызывать страхового агента.

— Вы сказали о том, что при уплате небольших страховых взносов владелец квартиры в случае ее повреждения получит необходимую сумму для ее восстановления. Куда он должен будет обратиться?

— В нашем отделении на улице Маршала Жукова, в доме номер 36, находятся специалисты по урегулированию убытков. Они квалифицированно ответят на все вопросы и будут заниматься вопросами выплат. Наша компания создает все удобства для клиентов.

— О страховой компании, которой доверяют деньги, всегда хочется узнать как можно больше.

— Страховой Дом ВСК создан двенадцать лет назад и сегодня является одним из лидеров страхового рынка России. Среди клиентов компании 14 федеральных министерств и ведомств, 70 тысяч предприятий и организаций разных форм собственности. Страховая защита распространяется на 10 миллионов граждан России. За эти годы Страховой Дом ВСК зарекомендовал себя как надежная и стабильная страховая компания. Мы обслуживаем интересы всех категорий клиентов и предлагаем свои услуги по всем видам добровольного и обязательного страхования. На сегодняшний день это более 90 видов страхования, а также ряд уникальных страховых продуктов, разработанных специалистами компании в соответствии с реалиями времени и растущими потребностями клиентов. Взвешенная инвестиционная политика компании и сформированные страховые резервы позволяют в полном объеме выполнять обязательства компании перед клиентами. Гарантом надежности Страхового Дома ВСК выступают ведущие перестраховочные общества Германии, Швейцарии, Великобритании, Франции, США. Самую полную информацию о Страховом Доме ВСК можно получить в нашем одинцовском отделении, которое располагается по адресу: ул. Маршала Жукова, дом 36, или на улице Садовой, в доме номер 3, а также на нашем сайте www.vsk.rу

— Вы сказали, что Страховой Дом ВСК реализует все виды добровольного и обязательного страхования. Какой вид страхования вы назвали бы наиболее актуальным на данный момент?

— Разрешите задать встречный вопрос: ваша жизнь, семья, здоровье, дом, имущество, автомобиль, финансовое благополучие — по поводу чего из вышеперечисленного вы могли бы сказать: это в защите не нуждается?

— Защита необходима всему, что вы перечислили.

— И я в этом убежден. Поэтому мы всегда предлагаем нашим клиентам комплексное страхование, и человек становится финансово независимым от различных превратностей судьбы.

— Если, прочитав этот материал, к вам завтра придут за новой услугой, какой из них вы посоветовали бы воспользоваться?

— Сейчас заканчивается дачный сезон, и я бы рекомендовал в первую очередь застраховать дачу, ведь она остается на всю зиму без присмотра. Стоит подумать и о накопительном страховании (поводы могут быть самые разные: накопить к пенсии, на учебу ребенку и другие). Замечу, что при комплексном страховании мы предоставляем значительные скидки.

— Сейчас много говорят об обязательном страховании автогражданской ответственности. Хотелось бы услышать вашу точку зрения.

— По поводу снижения тарифов на ОСАГО скажу, что это преждевременно. Об обоснованности тарифов можно будет судить через один-два года, когда закон заработает в полную силу. Если тарифы опустить сейчас, то либо страховые компании перестанут заниматься этим видом услуг, либо начнутся банкротства. Кому от этого будет хорошо? Клиентам, которые отдали свои деньги страховщикам? Я сомневаюсь. Необходимость ОСАГО на сегодняшний день уже смогли оценить около 200000 российских автовладельцев, которым выплачено страховое возмещение. Обязательная автогражданка – это не дань моде, а насущная необходимость. На западе это уже давно стало нормой. Суть закона состоит в том, чтобы у потерпевшего в ДТП не возникал вопрос , как «выбить» деньги у виновного, а виновному в ДТП не приходилось бы расставаться с последними накоплениями или другим имуществом. При этом исчезает криминальная сторона решения таких вопросов. Кстати, в Страховой Дом ВСК еще не поступали жалобы о возникших проблемах в ходе выплат по ОСАГО (по срокам или размерам выплат). Компания точно и своевременно исполняет свои обязательства. Тогда, как в компаниях, которые стремились набрать огромное количество договоров по ОСАГО, уже сейчас существуют большие задержки с выплатами. К сожалению, после общения с такими компаниями, у клиентов начинает формироваться негативное отношение к страхованию и страховым компаниям в целом.

— Как все-таки не ошибиться в выборе страховой компании?

— Нужно отметить, что сегодня клиенты уже осознанно подходят к выбору страховщика – смотрят на показатели его надежности, уровень сервиса, финансовые результаты. Чтобы оценить надежность страховщика, прежде всего необходимо смотреть на его финансовые показатели. Причем величина сборов играет далеко не первую роль. Обратите внимание на сбалансированность структуры страхового портфеля (величина сборов по различным видам страхования). Обратите внимание и на уровень выплат. Немаловажна и информационная открытость компании, участие ее в рейтинговании. И наконец никогда не стоит спешить с выбором своей страховой компании. Ведь если вы выбираете себе финансового партнера, то он прежде всего должен быть порядочен, честен и открыт.

Беседу вела

Наталья Голицына.

Фото Натальи Игумновой.

3 389
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова