Новости Персоны Партии
Одинцово - бизнес, политика

У городских и сельских поселений будут свои бюджеты

23 мая 2008, 12:07

Валерий АксаковВ 2009 году все муниципальные образования региона будут организовывать работу по своим бюджетам самостоятельно. Об этом 20 мая заявил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Владимир Савин на совещании в подмосковном Реутове. В своем докладе он подчеркнул, что с нового 2009 года все муниципальные образования Московской области должны организовывать свою работу по своим бюджетам самостоятельно. Только около 70% поселений, по словам депутата, области имеют нормативно-правовые акты о введении местных налогов. Налогооблагаемая база муниципалитетов не только не увеличится, но и не будет сформирован благоприятный климат для развития предпринимательства.

Незаконченность процесса разграничения полномочий и их финансовое и имущественное обеспечение - вот проблемы муниципалитетов. Главная же проблема кроется в обеспечении наполняемости и сбалансированности местных бюджетов. Об этом говорил председатель Мособлдумы Валерий Аксаков . По его словам, в доходах муниципальных образований местные налоги не превышают 10%, а межбюджетные трансферты доходят порой до 50 и более процентов. Органы местного самоуправления не могут вести среднесрочное бюджетное планирование, реализовывать какие-либо значимые социальные проекты, исполнять в полном объеме свои обязательства перед гражданами.

Немало затруднений вызывает и постоянное расширение перечня вопросов местного значения, а также увеличением объема расходных обязательств без соответствующего увеличения доходной базы местных бюджетов. За последние два года число вопросов местного значения увеличилось для муниципальных районов и городских округов на одиннадцать, а для сельских и городских поселений – на двенадцать, отметил председатель Московской областной думы.

По информации ИА «Город Надежды»

 

3 446
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Бизнес каталог - телефоны и адреса фирм, организаций, предприятий и учреждений Одинцовского района и города Одинцова